Борьба против острых респираторных заболеваний. Где челябинцам сдать анализы на ОРВИ, ГРИПП или проверить обычные домашние сопли

Общество
От диагностики вирусных заболеваний зависит цена лечения, продолжение жизни и будущая реабилитация. Доступность прохождения анализов в этом деле занимает не последнее место.

Статистика диагностики гриппа на ранней стадии говорит о соотношении 7/10000. Если говорить обычным языком, то на 10 000 случаев зимних простудных заболеваний; приходится всего 7 случаев диагностики гриппа. Это значит, что при появлении признаков острой респираторно-вирусной инфекции не надо заниматься самолечением и бежать покупать дорогие лекарства. Послушайте совет опытных медиков. Первое, что требуется - сдать тест-анализы на наличие у пациента вируса гриппа А (H1N1), модификации гриппа А (H3N2) или вируса гриппа В.

Коммерческие медицинские центры в Челябинске от проведения таких анализов отказываются. Хотя, почему бы частным специализированным медицинским учреждениям, с разветвленной сетью дополнительных офисов - не поставить надежный диагностический заслон распространению вирусной инфекции?

Логика простая. Участковый врач на первичном приеме пациента дает направление на анализы. После этого назначается курс лечения и рекомендации. На деле этого нет. Все упирается в деньги. Кто будет платить за анализы и сколько (хотя все анализы делаются на базе стационарных бюджетных лабораторий), этот вопрос в Челябинске не урегулирован.

В зимнее время эпидемии острых вирусных и простудных заболеваний повторяются каждый год. Почему бы Министерству здравоохранения Челябинской области, территориальным органам ФОМСа и Управлению ФСБ по Челябинской области не провести совещание по этому вопросу?

Средства массовой информации обязаны доводить до населения адреса медицинских учреждений, где любой гражданин сможет сдать анализы и предотвратить распространение эпидемии.

Здоровье детей и взрослых - вопрос национальной безопасности государства.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий