Большой Кисегач. Территория обмана

Общество
История больших и малых озер вокруг Ильменского заповедника 200 лет наполнена тайнами и загадками. И не случайно. Закрытая от посторонних глаз аквасистема впускных шлюзов на озере Кисегач дорогого стоит. Озеро наполовину режимный объект. И так просто раскрывать свои хитрости не торопиться.

В военные годы на территории нынешнего коммерческого ООО «Кисегач» медики развернули номерной госпиталь. Сегодня скромная табличка на первом корпусе напоминает об этом. Медицинское учреждение на озере Большой Кисегач было военной частью. Долечивали тяжелораненных в благоприятных природных условиях. Даже возили в бочках целебную грязь с озера Боляш для реабилитационных процедур. Иногда, какой-нибудь выздоравливающий боец брал карабин и уходил стрелять косуль в Ильменский заповедник. Мясо приносил на кухню. Перед входом в старое административное здание стоял бюст Иосифа Сталина. В 1953 году его сняли и отвезли на хозяйственный двор, подальше от чужих глаз. Нашлись доброжелатели и «настучали» на завхоза. А бюст Сталина утопили в озере. Ночью. Старожилы советского госпиталя «Кисегач» знают это место. Мне его показали в 1973 году.

Наследство Буденного. Домик Жукова

Командарм Первой Конной Семен Буденный бывал в наших местах. Именно он способствовал тому, что в 1929 году рядом с разъездом Кисегач появился военный городок и уникальный тактический военный объект площадью почти 50 000 гектаров. В настоящее время это действующий полигон ВС России, территория, где проходят международные учения сил быстрого реагирования. Директриса стрельбы полигона направлена в сторону Челябинска. Это место клубничных полян и снарядных осколков.

Не так давно на объекте «пустили под снос» гостевой домик маршала Георгия Жукова. После войны он недолго командовал Уральским военным округом и любил бывать на Чебаркульском полигоне. Уральская природа помогала писать мемуары, а «зоркий глаз» НКВД расслаблялся вместе с маршалом у охотничьего костра. Закрытая территория вокруг озера Большой Кисегач не имела асфальтовых дорог. С одной стороны – запретная зона заповедника и дорога по спецпропускам, с другой стороны – земли Министерства обороны СССР на долгие километры. Тихое спокойное место для отдыха.

В 1968 году на озере Большой Кисегач на землях полигона МО СССР появились базы отдыха для трудящихся ГППО «ЧТЗ им. В.И. Ленина». Аббревиатура ГППО расшифровывается просто: государственное промышленно-производственное объединение. Собственность государства. Земли Министерства обороны СССР – тоже собственность государства. Сели за стол государственные люди и появилось разрешение на временное пользование землями министерства обороны. Базы отдыха ЧТЗ в первозданном виде просуществовали до начала 2000-х годов. С дощатыми домиками и туалетами на улице.

Приватизация имущества МО РФ

После 1991 года началась приватизация. Имущество минобороны СССР передали в ведение министерства обороны новой России. Имущество ГППО «ЧТЗ им. В.И. Ленина» попало в план приватизации Госкомимущества России 23 сентября 1992 года на основании распоряжения Правительства России № 835-р от 30 апреля 1992 года. Базы отдыха на озере Большой Кисегач на землях министерства обороны РФ (полигон в/ч 86727) продолжали работать. Работники ЧТЗ любили Большой Кисегач и не изменяли ему. В Турцию тогда ездили мало, предпочитали бюджетный отдых на местных озерах.

В 1994-1995 году Государственной Думой был принят Гражданский Кодекс РФ. Основной регулирующий документ хозяйственного оборота начал работу без главы № 17. Земельные отношения должны были регулироваться Земельным Кодексом и другими нормативными актами. Поэтому, земли вокруг Большого Кисегача никто не трогал. Не было нормативных документов. Такая же история повторяется сегодня в Крыму. Земля есть, а механизма «узаконивания» нет.

Яблоко раздора Большого Кисегача

Споры за землю вокруг озера Большой Кисегач вспыхивают с разной силой с начала 2000-х годов. Земля на Кисегаче поистине золотая. Рекреационная зона озера Увильды плавно перетекает в рекреационную зону озера Большой Кисегач. Оба водоема находятся в разных вершинах Ильменского хребта и составляют жемчужное ожерелье Ильменских гор. В летнее время акватория этих озер принимает сотни тысяч отдыхающих. Земли вокруг водоемов стремительно застраиваются частными домовладениями и приватными гостиницами. В этом нет ничего плохого. Только заселение Большого Кисегача не должно повторить ошибок освоения озера Увильды.

Нагрузка на экосистему в районе озер Большой Кисегач, Еловое, Чебаркуль и ряда малых озер Чебаркульского района превышает все допустимые нормативы. Годами не решаются вопросы канализования отходов жизнедеятельности человека и переработки бытового мусора. Экономика туризма и отдыха столкнулась с проблемой инфраструктуры. Во всем мире инфраструктурой занимается местный муниципалитет. Это дороги и освещение, объекты медицинской помощи и детские площадки, общественная безопасность и продажа алкоголя, канализация фекальных вод и мусоропереработка. За всё это надо платить налоги.

Новые хозяева домовладений по берегам Чебаркульских озер про налоги вспоминают в последнюю очередь. Местные депутаты такие вопросы не поднимают. Деньги проходят мимо бюджетов муниципальных образований. Хотя бюджеты города Чебаркуля и Чебаркульского района по экономическому потенциалу равняются бюджету города Ниццы или княжества Монако. Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области делают задумчивый вид, что они в стороне от событий. Вроде как вопросы развития санаторно-курортных рекреаций в Челябинской области – вопросы федеральные. Это неправда. Многие депутаты Законодательного собрания региона имеют отношение к недвижимости вокруг упомянутых озер. Поднимать налоги – значит начнется удорожание содержания недвижимости. А кому это надо в 2014 году?

Источник доходов казны

 

На берегу озера Большой Кисегач существует база отдыха «Лесная». В советское время база отдыха принадлежала головному специализированному конструкторскому бюро по тракторам ГППО «ЧТЗ им. В.И.Ленина». В 2005 году простая чебаркульская предпринимательница оформила в собственность на землях Большого Кисегача на базе отдыха «Лесная» 54(!) объекта недвижимого имущества. Дощатые домики советской базы отдыха «Лесная» за одну ночь стали объектами недвижимого имущества в Чебаркульском филиале регистрационной палаты. Недалек тот день, когда на землях бывшей советской базы отдыха появится новый жилой массив.

Сделку проводил Чебаркульский филиал регистрационной палаты Челябинской области. Чебаркульское военное лесничество, Чебаркульский КЭЧ, Администрация Чебаркульского района не выдавали разрешения на возведение объектов капитального строительства на землях Министерства обороны РФ. Откуда появился целый городок на рекреационных землях Большого Кисегача? И после этого мы будем говорить о недостатках налоговой базы или смотреть по телевизору «дело Васильевой» из министерства обороны? В Челябинской области необходима детальная инвентаризация налогового ассортимента. Застройку берегов природных объектов не остановить запретительными мерами.

Уже сегодня можно прогнозировать последствия таких строительных экспериментов над уральской природой. Однако выход есть всегда. Нужен государственный подход.

А для государственного подхода нужны государственные люди.

Слово и дело!

(Окончание следует).

Въезд на базу Кисегач

Продажа на Кисегаче

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий