Более 8000 человек стали гостями «Широкой Масленицы»

Общество
Празднование прошло в субботу, 9 марта, в городском саду им. А.С. Пушкина. Организаторами традиционно выступили Дом дружбы народов Челябинской области и русский национально-культурный центр «Хоровод».

Открыли праздник начальник Управления культурной политики и организационно-контрольной работы Министерства культуры Челябинской области Елена Злобина, директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус и настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей отец Игорь. Их, ведущие праздника Марья-Царевна и Емеля, Гулена Чайниковна и Тимофей Пряников, угостили традиционным масленичным угощением – блинами со сметаной.

Всех присутствующих с праздником поздравила Юлия Лапидус. «Каждый год наше мероприятие посещает много народу, и этот раз не стал исключением. Я очень рада, что на Масленицу приходят целыми семьями, независимо от национальности. Сохраняется преемственность поколений, народ чтит национальные традиции и культуру»,- сказала она, открывая праздник.

На сцене персонажи театрализованного представления «По сказочному велению» вели праздник, развлекали гостей играми и шутками, частушками и прибаутками, конкурсами. Русский национально-культурный центр «Хоровод» представил традиционные русские ремесла: резные ложки из березы, вываренные в льняном масле, украшения из бисера, камней, текстильную куклу обережную, знаменитый иван-чай. Был представлен мастер-класс по плетению крученых поясов. Также, представители центра провели русские молодецкие забавы, традиционные на масленичных гуляньях − петушиные бои в разных вариантах, традиционные прыжки в мешках, перетягивание каната. К традиционным играм с канатом выстроилась даже очередь. Все, от мала до велика, прыгали через него, перетягивали, крутили. Так, было устроено состязание, и молодая женщина  прыгнула 120 раз и обошла всех скоморохов. Молодые парни и мужчины с удовольствием метали черенки в снежные сугробы, демонстрируя свою ловкость и силу, военную подготовку. Ряженые в виде коровы просили блины на рога, чтобы корова дала молока. Этот аттракцион пользовался успехом, и конкурсанты с удовольствием кормили коров, а молодые скоморохи уплетали блины. Баба Яга предлагала всем полетать на метле, а в ступу собирала блины.

На сцене праздника также выступали и фольклорные коллективы региона. Такие, как «Селяночка», «Кулахтиночка» и другие. Всего на сцене было проведено шесть конкурсов, они были разные − для семейных пар, детей, женщин. Традиционным стал конкурс силачей. Организаторы отмечают, что в этом году его победителем стала гостья праздника из Аргаяшского района. Она наравне с мужчинами приседала, держа в руках коромысло, на котором висели тяжелые мешки с мукой, и сделала это 36 раз! И пусть это меньше, чем удалось мужчинам, победу решено было присудить ей. А призом в этом конкурсе стали те самые 10 кг муки.

Были определены победители областного конкурсаблинов «Блинная фантазия», который проходил в рамках праздника «Широкая Масленица» уже в шестой раз и был посвящен Году театра. Темой конкурса стали театр и блины. Так, жюри определило, что лучшие «Блины из поколения в поколение» пекут в селе Сары Кунашакского района. В номинации «Театральные фантазии на тему блинов» победителем стал Совет ветеранов (микрорайон «Юрюзань», Челябинск). «Лучшие блинные мастера» живут в Красноармейском районе, село Сугояк – это участницы женского клуба «Сударушка». Они представили композицию, где из блинов были дом, колодец, конь и карета, а также блинные торты с разными начинками. Реабилитационный центр Всероссийского общества слепых занял первое место в номинации «Театр и блины». Приз жюри достался представителям Пластовского района, второе место у центра славянской культуры «Дубрава» (Коркинский район), третьей стала Нафикова Жаугария из Центра татарской и башкирской культуры (Челябинск). Приз зрительских симпатий на лучший театральный костюм получила самая юная участница конкурса − Титова Варвара (15 лет), второе место у ЗакировойМаргариты (Челябинск). Обе онипредставляли библиотекубашкирскойи татарской литературы им. Ш. Бабича.

Организаторы конкурса отмечают, что конкурс блинов пользуется большой популярностью у жителей Челябинской области. На суд жюри были представлены блины со всевозможными начинками из сухих груздей, свекольные и шпинатные, с печенкой, гранатом, икрой, сладкие с ягодами. Все они были сделаны с душой и любовью. Возле блинов были искренние пожелания любви, здоровья, мирного неба. А уж как они были представлены! Это и куклы, барыни, различные сказочные персонажи. Свои столы конкурсанты оформляли куклой-петрушкой, масленичными куклами, плетеными ложками, птицами. Участники из Пластовского района даже привезли ростовые куклы-блины.Чувашский центр представил толстые блины из ржаной муки с морковью, изюмом, яблоками, капустой и медом. Немецкая национально-культурная автономия Челябинска пекла блины прямо  в парке. Каждый мог отведать на свежем воздухе кружевных и румяных блинчиков. Всего на конкурс было представлено более 300 видов блинов.

Специальными призами от партнеров были награждены Союз пенсионеров Советского района, АКО «Заречье-2» и Динмухаметова Светлана,  а также представители муниципальных районов области. В их числе Красноармейский и Пластовский районы. Всего же было вручено 23 приза. Участниками конкурса стали более 60 человек из семи муниципальных образований Челябинской области: Аргаяшского, Кунашакского, Пластовского, Коркинсого, Красноармейского и Уйского районов, Челябинска. Посетили Масленицу более 8000 человек. Всего в мероприятии приняло участие 13 творческих коллективов и 10 национально-культурных объединений Челябинской области.

Отметим, что празднование «Широкой Масленицы» прошло при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России (ФАДН РФ) и Министерства культуры Челябинской области. Организаторы говорят, что Масленица с каждым годом становится многонациональной. Многочисленные народы, проживающие на Южном Урале, с удовольствием не только приходят на праздник, но и принимают участие в праздновании.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий