Бесплатная юридическая помощь будет оказана усыновителям, опекунам и лицам из числа детей-сирот

Общество
По итогам 1-го полугодия 2013 года, помощь получили 288 южноуральцев (из них: 63% – инвалиды I, II и III групп, 19% – малоимущие граждане). Из областного бюджета на оплату работы участников госсистемы бесплатной юридической помощи израсходовано 709 тысяч 200 рублей.

Напомним, что ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 2 июля 2013 года № 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вступила в свою законную силу. Она позволила расширить перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

Министр юстиции Челябинской области Валерий Быков держит на контроле предоставление такой помощи. С его слов, бесплатная юридическая помощь теперь предоставляется не только детям-сиротам в возрасте до 18 лет, но и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей и достигшим своего совершеннолетия.

Вступившие в силу изменения предоставляют право на бесплатную юридическую помощь, кроме того, усыновителям и опекунам. Лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, смогут получить поддержку в отстаивании прав на усыновление, помощь при заключении договоров об опеке и защите законных интересов детей.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий