Антитеррористическая защищенность учебных заведений

Общество
На территории Челябинской области находится 2941 образовательное учреждение. На сегодняшний день подразделениями Росгвардии по Челябинской области с помощью технических средств обеспечивается безопасность 1270 объектов образования, с подключением на пульт централизованной охраны, из них 427 школ и 608 детских садов.

В Челябинской области сотрудники Росгвардии на плановой основе проводят  обследования учебных заведений на предмет антитеррористической защищенности. Мероприятия проходят в составе межведомственной комиссии, совместно с директорами школ. Представители вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ проверяют исправность работы охранных сигнализаций, инструктируют сотрудников охранных предприятий и педагогов школ о порядке действий при возникновении внештатных ситуаций, повторно разъясняют правила использования «тревожной кнопки» и носимого брелка «тревожной» сигнализации. Кроме того, в обязательном порядке осуществляется обследование окон и дверей, наличие решеток и исправных замков на дверях, обеспечение свободного прохода к запасным выходам и наличие схем эвакуации, работа системы видеонаблюдения, расположение видеокамер и их исправность. 

В целях профилактики преступлений и правонарушений в образовательных учреждениях, которые находятся под охраной частных охранных предприятий, сотрудниками Центра лицензионно - разрешительной работы Управления Росгвардии с руководителями данных предприятий на постоянной основе проводятся координационные совещания и рабочие встречи, на которых рассматриваются наиболее актуальные вопросы осуществления безопасности, повышения качества охранных услуг, путем выставления наиболее подготовленных охранников, проведения с ними дополнительных инструктажей.

На данный момент сотрудниками лицензионно-разрешительной работы Росгвардии планируются дополнительные мероприятия по контролю частных охранных предприятий.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий