Алексей Текслер рассчитывает увидеть результативность закона о квотировании

Общество
Врио губернатора Челябинской области считает, что применение закона о квотировании выбросов в атмосферный воздух положительно скажется на экологической обстановке в Челябинске и других городах региона.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер и депутат государственной Думы ФС РФ, председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обсудили наиболее насущные экологические проблемы региона. 

На встрече обсуждался вопрос принятия федерального закона о квотировании выбросов в атмосферный воздух. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин во время традиционного ежегодного Послания, поставив перед Государственной Думой РФ задачу - принять данный законопроект в весеннюю сессию. Его применение позволит сократить выбросы промышленных предприятий, что прежде всего положительно отразиться на экологической обстановке в жилых кварталах Челябинска. 

«В первом приближении идея выглядит интересной, особенно учитывая тот факт, что инициатива по разработке законопроекта принадлежала правительству Челябинской области. Поэтому важно, как будет он применять на практике. Цель – улучшение реальной экологической обстановки в городе, а не показателей в статистических отчетах. У нас есть четкая задача, поставленная в майских указах Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, она должна быть выполнена. Жители ключевых промышленных городов области, прежде всего Челябинска и Магнитогорска, должны почувствовать, что атмосферный воздух в городе стал чище», - отметил Алексей Текслер. 

На встрече также обсуждался вопрос реализации на территории Челябинской области проекта «Чистая страна». Для региона ключевой задачей является рекультивация свалок, сформированных в городах и районах области, которые также оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Алексей Текслер поделился впечатлениями о сегодняшней поездке на свалку в поселке Роза Коркинского муниципального района и отметил, что в этом вопросе впереди предстоит еще много работы. 

Еще один важный вопрос, который затрагивался на встрече - это первый федеральный экологический форум в рамках проекта «Чистая страна». Он состоится в этом году в Челябинске. На форуме будут обсуждаться вопросы улучшения качества атмосферного воздуха, рекультивация свалок, развитие экологического волонтёрства и другие важные природоохранные направления деятельности. 

«Разговор с Главой региона был очень профессиональным и содержательным. Видно, что у Алексея Леонидовича есть не только серьезные намерения и большое желание разобраться с экологическими проблемами в Челябинской области, но и очень серьезные компетенции для того, чтобы это сделать. Он эти вопросы понимает хорошо, потому что прежняя сфера его деятельности была связана с работой крупных предприятий в этой сфере, он хорошо понимает, что нужно делать, когда, в какой последовательности, где точки приложения усилий, какие механизмы необходимо задействовать для того, чтобы был результат», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов. 



Андрей Лавров, политолог: 

«Алексей Текслер приступил к руководству регионом с четким пониманием того, что экология - это вопрос номер один в Челябинской области, и с точки зрения социологии, и с точки зрения запросов граждан, и с точки зрения объективной ситуации. И решать этот вопрос он начал в буквальном смысле с первого дня. Неслучайно его публичные визиты начались с посещения проблемных экологических объектов: коркинского разреза, мусорных полигонов в Розе и Полетаево, а одна из первых официальных встреч прошла с председателем Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым». 



Александр Мельников, политолог: 

«В нашем регионе, несмотря на всю сложность тематики квотирования выбросов, почти все в этой теме разбираются, понимают зачем нужна система сводных расчетов, в курсе процесса принятия данной инициативы, потому что закон на слуху, всем понятно, зачем он нужен, и как это позволит 

контролировать предприятия-загрязнители. Врио Губернатора Алексей Текслер, демонстрируя знание этой темы, показывает, и что он разбирается в вопросах экологии, и что понимает, чего от него ждут люди. Его действия носят не популистский, а очень конкретный характер. Алексей Текслер понимает, что начинать надо с решения проблем несанкционированных свалок, начинать надо крупных загрязнителей, начинать надо с Челябинска, где самая серьезная нагрузка на атмосферу. Не случайно, что одна из первых встреч у Главы региона прошла с председателем Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым, это вопрос объединения усилий региональной и федеральной законодательной власти в решении экологических вопросов».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий