Акция по очистке территории и акватории озеро Смолино

Общество
16 июля силами Министерства по радиационной и экологической безопасности, при содействии благотворительного экологического фонда «Моя планета», была проведена акция по очистке территории и акватории озеро Смолино

Как сообщил министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, такая работа проводится уже не первый год. В первую очередь идет очистка памятников природы регионального значения.

Напомним, что рыболовам-любителям использовать сети строго запрещено и инспекторы рыбнадзора старого следят за исполнением этого требования. Несмотря на запреты использования сетей, браконьеры продолжают применение именно этого способа ловли. Как итог – сети часто отрываются от поплавков и тонут. Оставаясь в воде, сети губительно действуют на экосистему водоема.

Так же министр заметил, что место для проведения акции выбрано не случайно. Озеро Смолино является уникальным водоемом. Берега, там, где проходит городская черта, периодически убираются, а браконьеры не осмеливаются ставить сети в этих местах. А вот с противоположной стороны озеро нуждается в уборке.

В ходе мероприятия, со дна водоема было поднято более 1000 метров брошенных сетей, а общее количество мешков мусора, собранного на берегу, составило почти 50 штук.

Но на этом очистка водоемов не закончится. Следующую акцию запланирована Министерством на озере Большой Кисегач, которое также является памятником природы регионального значения.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий