Академия смехотворных наук. Как искупаться в городской черте

Общество
Жара приходит внезапно. Город, как по команде снимает верхнее и нижнее бельё. Горожанин раздевается и идет купаться: смывать пыль, пот и городскую грязь. Однако, многие чистоплотные граждане делают это в тазике на своей кухне. Городские пляжи не готовы к сезону, а горячая вода из квартирного крана уже не идет.

Чиновники не любят посещать городские пляжи просто так. Ну просто, как обычные люди. В городе, где в центре протекает большая река и имеются два приличных озера, вольному городскому обывателю негде искупаться. В начале ХХ века в центре Челябинска на реке Миасс действовали пять (!) общественных купален. С озера Смолино возили грязь в грязелечебницы. Сегодня на пляжах Смолино, пока только прошлогодняя бытовая грязь, бумага и бутылки. Хозяина отдыха нет. Пляжи не готовы к короткому летнему сезону.

Президент-отель. Без прези-дента

В Челябинске существует общественно-санитарное место с политической историей. В народе его зовут - путинский пляж. Не стала брать в кавычки название, а то президент обидится. А так, куда путь человека привел, там и пляж. Место хорошее, но бесхозное и безалаберное. Алкоголь и шашлыки - да, детские площадки и пост полиции - нет. И у людей нет выбора, куда пойти в другое место. Как специально, кто-то так придумал.

Места общественного отдыха горожан - больная тема нашего города. Нет муниципальной коммерческой хватки у городских депутатов и градоначальников. Нет уважения к природе и к тому, что останется на песке после выходных. Проблема оплаты за посещение пляжа вопрос не праздный. Дворник, сторож, вывоз мусора. И это не все заботы, а так - самое необходимое для отдыха трудолюбивых горожан. Не надо сетовать на культуру наших малопьющих граждан.

Культура начинается с вешалки. Пляжи и парки, это места отдыха в душном мегаполисе. И если, человек будет за что-то платить, то наверняка, начнёт о чем-то думать. Конечно, надо оставить, в качестве мусорного сервитута образец дикого пляжа. И водить туда детей на экскурсии. А потом на субботники. Пусть видят и понимают. И делают выбор. Как отдыхать. За всё надо платить. Спасатели и спасательные круги не прихоть. А суровая правда жизни.

Можно говорить о инвестиционной привлекательности мусорки? Конечно можно, когда мусорный полигон это серъёзный бизнес, а не отчеты в телевизоре.

До конца лета осталось 89 дней. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий