Афганистан. Забытые уроки истории

Общество
Маршрут тот же - авиабаза Шагол. Со всех далеких войн наших павших земляков Черный тюльпан доставляет на базу ВВС на окраине Челябинска.

15 февраля 2015 года. Уже четверть века минуло с того солнечного дня, когда ограниченный контингент советских войск официально покинул Афганистан. Кровавый некролог секретной десятилетней войны подтверждает проверенную старую истину - когда хочешь мира, надо каждый день готовиться к настоящей войне.



Начальный курс НВП


С 1989 года в России выросло три поколения новой формации. Уникальная генерация граждан планеты Земля с цифровой идеологией и моралью интернета. Популяция постоянных жителей социальных сетей и пылких виртуальных признаний в настоящей любви. Социальная общность взрослых людей с клиповым мышлением и вкусом компьютерного игрового куража. Этим юношам и девушкам принадлежит другая реальность. Но их ждет и другая война. Майданы, оранжевые революции, государственные перевороты сегодня не сделать без интернета и мобильных телефонов. В 1980 году появились первые открытые данные об использовании компьютеров в космических атаках будущего. А научные разработки шли с 50-х годов. 


Виртуальная информационная реальность, как действенное тотальное средство распространения массовой информации - оружие направленного действия. Первый массовый эксперимент с мозгами советских граждан провели в 1984 году. Летом в Москве проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В Москве и Московской области вирусно стал распространяться слух о том, что на фестиваль приехали несколько человек с новой, необычной болезнью. Недоверие к официальной информации породило неофициальные сплетни и животный страх перед подлой дезинформацией. Тогда в СССР и появился термин - синдром приобретенного иммунодефицита. В переводе с “албанского” - просто слово СПИД.   
Войны в интернете - совсем иная целевая война. А пока в мире продолжаются и настоящие войны. Когда снаряд взрывается в соседской квартире или террорист берет в заложники вашего ребенка - требуются другие навыки. 


В Челябинске в 1983-1990 годах проводились специальные военно-педагогические исследования. Направление - способы начальной военной подготовки допризывной молодежи. Систему Кузнецова-Чудинова (авт.) ждали в Генеральном штабе МО СССР и в Министерстве народного образования. Система к базе советских учебников по начальной военной подготовке (НВП) для средних школ добавляла специальный курс. Время потребовало сделать дополнения. Старые учебники НВП были написаны на фронтовом опыте Великой отечественной войны и постядерной военной доктрины 1961 года. Не надо забывать, что начальная военная подготовка была обязательным предметом во всех школах СССР. По отзывам людей, прошедших Афганистан, Эфиопию, Йемен, Анголу, Кубу, Вьет-нам, Бирму и Корею, в этом не было ничего плохого.


Ситуация в России сегодня напоминает историю СССР 1985-1988 года. Тогда Михаил Горбачев не смог удержать в руках дисциплину в райкомах, горкомах и обкомах КПСС. Отдельные партийные чиновники не боялись сдавать партийные билеты КПСС. Причина - отказ ехать в Афганистан. Такие случаи были и в Челябинске. Правящая партия предавала своего вождя. Партийные номенклатурные работники боялись войны. Боялись поменять сытую жизнь на перспективу “цинкового костюма”. Афганские события ускорили развал партийной вертикали на годы. В отличии от КПСС военные в Афганистане перестроились быстро. Смерть научит солдата воевать в короткие сроки. К началу 1987 года оперативно-тактическое преимущество на театре военных действий было на нашей стороне. Сороковую армию (ОКСВА) просто предали.        


Арлингтон на уральской земле. Место молитвы и скорби


Жители Южного Урала принимали участие во всех войнах ХХ и ХХI века. Могилы рядовых солдат и офицеров разбросаны по территории Челябинской области. К 70 - летию Великой Победы и годовщины всех войн, в которых воевали солдаты за прошедшие с 1945 года семьдесят лет уже ничего не изменить. Не поднять из могил погибших. Не вернуть слезы родных и близких. Не исцелить инвалидов и покалеченных. История перевернула страницу навсегда. Но можно сделать по-другому. Челябинский мемориал, по типу Арлингтон, будет уральским святым местом от которого пойдут волны мира и добра. На камнях которого будут молиться все искренние люди, кто желает прекращения решения политических конфликтов военными методами. И место для этого в Челябинске есть. Рядом строится православный собор. Рядом стоит мечеть. Рядом военно-мемориальное кладбище.

Молитва и память. 


P.S. 

В декабре зимы начало,
В декабре дни рождения есть.
Для кого-то декабрь начало,
Для кого - лебединая песнь.

В декабре меня кроха спросит,
Потирая озябший нос:
- Папа, всем ли подарки приносит
В новогоднюю ночь Дед Мороз?

В декабре есть еще одна дата
Без отметки на календаре:
Я тебя целую, как брата,
На Кабульском чужом дворе.

Слезы радости, вспомни об этом
И друзьям своим растолкуй
Почему нам так дорог этот
Неуклюжий мужской поцелуй.

В суете новогодней ночи
Вспомним наш боевой отряд.
Первый тост - за ушедших навечно,
Тост второй - за живых ребят.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий