Административный кодекс ужесточил спрос за нарушения арбитражных управляющих

Общество
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области при исполнении функции по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (СРО) будет руководствоваться изменениями в действующем законодательстве.

Как пояснил начальник отдела по контролю и надзору саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков, 29 октября 2017 года вступили в силу  нововведения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), которые установили административную ответственность СРО арбитражных управляющих за нарушения такой организацией и ее должностными лицами требований федеральных законов и других нормативных правовых актов.

Так, теперь в КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение срока или периодичности созыва общего собрания членов СРО арбитражных управляющих; порядка процедуры выбора кандидатуры арбитражного управляющего, а также за представление в суд недостоверных сведений об арбитражном управляющем.

Полный перечень нарушений, за которые СРО арбитражных управляющих будут привлекаться к административной ответственности, определены статьей 14.52.1 КоАП.

 

Начальник отдела по контролю и надзору саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков:

Ранее законодательством была установлена административная ответственность СРО, в том числе арбитражных управляющих,  по очень узкому перечню   нарушений (к примеру, за отсутствие информационной открытости о деятельности организации). Теперь  Управление имеет более широкие полномочия в данной сфере, в том числе на составление протоколов об административных правонарушениях арбитражных управляющих. В целом нововведения в КоАП направлены на повышение эффективности надзора за деятельностью СРО арбитражных управляющих, профилактику правонарушений с их стороны, а также на защиту интересов участников процесса банкротства.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий