Food stamps. Козырная карта Дубровского

Общество
Экономика Южного Урала сохраняет направления государственной промышленной политики СССР. В новой России Челябинская область заповедник общественных отношений времен развитого социализма. Свежий пример из новейшей истории – Петр Сумин. Второй Губернатор Челябинской области хорошо знал постулаты политэкономии социализма. И применял на практике.

Определение политической экономии в советском учебнике под редакцией Иосифа Сталина звучит так: «политическая экономия есть наука, изучающая законы общественного производства и распределения материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества».

В последних научных работах Сталин пошел дальше. В 1953 году он полностью пересмотрел свои взгляды на основы функционирования экономики социализма. По одной из достоверных версий это ускорило его гибель.

Термины и понятия интернета

Молодежь придумывает новые термины и выражения легко и красиво. Вводит в оборот прикольные слова на все случаи жизни. И они за короткое время становятся летучими поговорками-мемами. Сегодня времена интернета. Эти «словечки» формируют мировоззрение подрастающего поколения, и параллельно определяют стратегию развития страны на долгие годы. Приоритеты жизненных ценностей молодые люди расставляют по-взрослому. В любом «прикольном» меме-афоризме спрятано несколько смыслов. Политики и «власть придержащие» граждане почему-то несистемно изучают сленг молодых людей в интернете. А напрасно. Многие бытовые истины известны давно. Только теперь молодежь формулирует широко известные старые вещи новыми словами.

Одно из таких устойчивых крылатых выражений – «Работать на холодильник». В устах молодого человека выражение может состоять из нескольких значений. Тут и стоимость потраченного на труд рабочего времени, и полимерные стимулы эпохи потребления, и «мотивация» друга, и «зеленая тоска» по чему-то высокому духовному. А ведь это правильно. У простого человека дома один родной холодильник. Из него кормятся все члены семьи. Не забудем о ветеранах и пенсионерах. Им тоже хочется покушать. Каждый день. И ещё это поколение помнит настоящую колбасу за 2 рубля 20 копеек, и молоко по 16 копеек за пакет, и хлеб за 14 копеек на булку. На тот трудовой рубль сегодняшние пенсионеры тогда могли прожить. И на ту пенсию не умереть с голодухи. Потому как не накладно тогда было платить коммунальные платежи каждый месяц. Цены на продукты питания и тарифы ЖКХ, те, (настоящие) коммунисты держали железной рукой.

Знание – сила

К задачам формирования (без интернета) правильного мировоззрения граждан государства Иосиф Сталин подходил с научной точки зрения. Как государственный человек. Вот говорящие цитаты из его работ. В них он отвечает на вопросы в рамках научной дискуссии о пути развития экономики социализма. Приводим полностью его ответы, опубликованные в газете «Правда». У кого хватит сил, те пусть прочитают текст до конца. У кого нет сил «включать мозги», могут пропустить этот большой абзац. Читаем ответы Сталина всей стране: "Замечания по экономическим вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 года". Раньше был такой порядок обсуждений важных дел. Государство информировалось о мнении товарища Сталина по важным и злободневным вопросам через СМИ. (Подчеркнутые предложения в тексте сделаны мной).

- Иногда спрашивают: существует ли и действует ли у нас, при нашем социалистическом строе, закон стоимости?

- Да, существует и действует. Там, где есть товары и товарное производство, не может не быть и закона стоимости.

«Сфера действия закона стоимости распространяется у нас прежде всего на товарное обращение, на обмен товаров через куплю-продажу, на обмен главным образом товаров личного потребления. Здесь, в этой области, закон стоимости сохранят за собой, конечно, в известных пределах роль регулятора. Но действия закона стоимости не ограничиваются сферой товарного обращения. Они распространяются также на производство. Правда, закон стоимости не имеет регулирующего значения в нашем социалистическом производстве, но он все же воздействует на производство, и этого нельзя не учитывать при руководстве производством.

Дело в том, что потребительские продукты, необходимые для покрытия затрат рабочей силы в процессе производства, производятся у нас и реализуются как товары, подлежащие действию закона стоимости. Здесь именно и открывается воздействие закона стоимости на производство. В связи с этим на наших предприятиях имеют актуальное значение такие вопросы, как вопрос о хозяйственном расчете и рентабельности, вопрос о себестоимости, вопрос о ценах и т.п. Поэтому наши предприятия не могут обойтись и не должны обходиться без учета закона стоимости. Стоимость, как закон стоимости, есть историческая категория, связанная с существованием товарного производства. С исчезновением товарного производства исчезнут и стоимость с ее формами и закон стоимости.

На второй фазе коммунистического общества количество труда, затраченного на производство продуктов, будет измеряться не окольным путем, не через посредство стоимости ее форм, как это бывает при товарном производстве, а прямо и непосредственно - количеством времени, количеством часов, израсходованным на производство продуктов. Что же касается распределения труда, то распределение труда между отраслями производства будет регулироваться не законом стоимости, который потеряет силу к этому времени, а ростом потребностей общества в продуктах. Это будет общество, где производство будет регулироваться потребностями общества, а учет потребностей общества приобретет первостепенное значение для планирующих органов.

Совершенно неправильно также утверждение, что при нашем нынешнем экономическом строе, на первой фазе развития коммунистического общества, закон стоимости регулирует будто бы "пропорции" распределения труда между различными отраслями производства.

Если бы это было верно, то непонятно, почему у нас не развивают во - всю легкую промышленность, как наиболее рентабельную, преимущественно перед тяжелой промышленностью, являющейся часто менее рентабельной, а иногда и вовсе нерентабельной?»

Урал – опорный край державы

Если в первых словах были сугубо научные рассуждения, то вот потом товарищ Сталин начинает говорить конкретно про Челябинскую область. Понадобились годы, чтобы челябинские политологи и экономисты добрались до скрытого смысла сути простых слов. Читаем научную стратегию товарища Сталина в развитии экономики государства, победившего недавно фашизм.

«Если бы это было верно, то непонятно, почему у нас не развивают вовсю легкую промышленность, как наиболее рентабельную, преимущественно перед тяжелой промышленностью, являющейся часто менее рентабельной, а иногда и вовсе нерентабельной?»

Напомним читателю, что в Челябинской области в 1991 году практически не было предприятий легкой промышленности. Развал СССР Челябинская область встретила закрытым оборонным субъектом ядерного государства. И поэтому приватизация на Урале проходила по жесткому сценарию. Тут не было портовых терминалов и нефтяных вышек. В регионе была сосредоточена оборонная металлургия и металлообработка продукции двойного назначения.

( Продолжение следует).

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий