9 мая. Челябинский парад. Солнце горит на востоке

Общество
Челябинские танки хранят молчание на постаментах Европы. А сам Танкоград - обыкновенный город на Урале. Грязный, дымный, пыльный, шумный и немногословный. Такие наши промышленные города. Там, где ладят оружие, знают цену Победы.

Челябинск, как город-оружейник, заслужил особые воинские почести. К таковым, по военному праву, относят знаки доблести - Салют и Парад. Поколения коренных челябинцев на генном уровне знают данный факт. Вот только с военным парадом в городе что-то не так.

Весь Челябинск - площадь парада Победы

Столицу оборонной промышленности СССР строили не для парадов. Город перерезан артериями железных дорог. На заводы доставляют металл, взрывчатку, порох – обратно оружие, патроны, снаряды. Везут не грузовиками, а железнодорожными вагонами. Фронт просит составы артиллерийских снарядов. Дадим снаряды! Фронт требует эшелоны танков – дадим танки! Фронту нужны патроны! Посылаем 1000 вагонов! Приказ Ставки Верховного Главнокомандующего – ни шагу назад. Стоим из последних сил. У станков - голодные девушки, только-только «стукнуло» четырнадцать. Многим уже не рожать…

Прошла война. Радость такая, не до парадов. Эвакуированные заводы домой! Ленинград, Москва, Харьков, Самара – уезжают герои тыла. Много забытых могил осталось на уральских кладбищах. Большая страница истории военного поколения. Сохранился в памяти суровый промышленный Челябинск. В 80-е годы ХХ века, мы, поисковики военно-патриотических клубов, по заданию Челябинского ОК КПСС искали в Ленинграде тружеников тыла и записывали скупые воспоминания военных лет. Никогда не забыть их добрые усталые глаза. Всё для фронта – всё для Победы! Тыловая линия обороны подчинялась законам военного времени. Передовая на фронте - четыре года держалась на мужестве наших людей.

Площадь Революции – главная площадь города Челябинска. Место узкое, не приспособленное для военных парадов. На трибунах может разместиться 700-800 зрителей. Половина из них – чиновники, депутаты, охрана. Простые горожане стоят на тротуаре на противоположной стороне. Видимость нулевая. В 2006 году приехал ко мне в гости на 9 мая однополчанин с внуком. Пошли показать ребенку военный парад. К моему стыду не смогли найти место, откуда можно было увидеть то, что происходит на площади Революции.

Урал- опорный край державы

Урбанистика Челябинска – идеальное место для съемок фильмов жанра техник-фэнтэзи. Челябинск - мегаполис из красивых ночных химических дымов и заводских труб. Удобного места для жителей, где можно проводить большие городские праздники в городе на сегодня пока нет. И такое место должно отвечать требованиям безопасности и быть в удобном доступе для горожан.

А в городе такая свободная площадка есть! Точка бывшей дислокации Инсарского пехотного полка. Название красивое - Красные казармы. Позже эта земля числилась за территорией военного автомобильного училища. В расположении воинской части стоит красивая полковая церковь. Здание сохранилось. При рачительном подходе реально обустроить удобное место и для парадов, и для больших городских праздников.

Трудовой Челябинск шагнул в ХХI век. Центр столицы Южного Урала уже не может принять большого количества жителей на главной старой площади города. Впереди большой праздник. 70 лет Великой Победы. И здорово, если к этой знаменательной дате в Танкограде появится новая площадь.

2015 год. Еду на трамвае на Парад. Вагоновожатый объявляет: «Следующая остановка – площадь Красные казармы. Приготовиться к выходу».

На этой остановке выхожу. Кто со мной?

Парад Челябинск

Комментарии (1)
Ирина Б.
22.04.2014 11:44
На всех парадах одна проблема?! Негде сходить в туалет. Ни детям, ни женщинам-ветеранам, ни взрослым. Надо предусмотреть обязательно в смете.
Оставить свой комментарий