70-летний юбилей автотракторного факультета Южно-Уральского государственного университета

Общество
Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) принял участие в торжествах, посвященных 70-летнему юбилею автотракторного факультета Южно-Уральского государственного университета.

Всего месяц отделяет дату рождения старейшего вуза региона от дня юбилея - 80-летия ЧТЗ. Композиция военно-исторической техники, созданная силами тракторостроителей и выставленная на площади возле главного корпуса ЮУрГУ, несет в себе символ давней дружбы и сотрудничества завода и университета.

Украшением выставки стали трактор первых пятилеток «Сталинец» и танк Победы ИС-3М, выпускавшийся в 1945 году. Кроме того, завод показал современный бульдозер Б-11 и два новых двигателя.

Со слов топ-менеджера предприятия, автотракторный вуз стал началом для многих тысяч работников промышленного гиганта. Отдельно было отмечено, что связи, по-настоящему ставшие родственными, остаются актуальными и по сей день. Был заключен бессрочный договор на прохождение практики студентами различных факультетов. В 2012 году около 110 юношей и девушек получили на заводе дополнительные профессиональные навыки и опыт.

На ЧТЗ идет интенсивное освоение с компьютерной техникой и современными программами. В последнее время, главным инструментом конструктора становится 3Д-моделирование. Важные для проекты государственного уровня, разрабатываемые в главном специализированном конструкторском бюро, обеспечиваются достойной зарплатой научно-технических специалистов.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий