5 ошибок выставки УрФО в Сочи

Общество
Последние три года региональные власти в Челябинске как мантру произносили фразы о создании положительного имиджа области, повышении инвестиционной и туристической привлекательности. Впервые за долгое время появилась реальная площадка мирового уровня, где нужно и можно было себя показать, - выставка субъектов России в Сочи.К сожалению, на фоне других субъектов Уральский федеральный округ выглядел более чем слабенько и крайне неприглядным. Если после выставки организаторы хорошо пополнили за счёт бюджета свои карманы, то регионы не получили ни одного туриста, ни копейки вложенных инвестиций, ни одного положительного отзыва, а у многих иностранцев сложилось неправильное мнение о регионе. За провал всего мероприятия лично несёт ответсвенность вице-премьер Челябинской области Вадим Евдокимов, куратор выставки УрФО.Почему Южный Урал сильно подвёл своих соседей? Почему в Челябинске, Екатеринбурге, Кургане и Тюмени матерятся на Евдокимова? Какие выводы сделает полпредство? И как скоро вице-премьер уйдёт в отставку? Разберём подробнее основные ошибки.

1. Отсутствие общей идеи и непонимание задач выставки

Выставка регионов России в Сочи задумывалась как презентация новой страны и её будущего. Если церемония открытия зимней Олимпиады всячески пыталась уйти от шаблонов и штампов, а известные исторические события показать современными художественными средствами, то выставка УрФО представляла из себя дремучую лавку древностей.

Как вам инновационный Курган с лоскутными одеяльцами?

Курганская область на Олимпиаде в Сочи

А какая концепция выставки Тюменской области? Как так получилось, что один из богатейших регионов России выглядел захолустным бакалейным отделом

Тюменская область на Олимпиаде в Сочи

2. Выставочное пространство организовано неправильно

 Как в театре важна сценография, так и на выстаке - использование пространства. Выставка УрФО в этом плане была антипримером. Площадки были просто-напросто захламлены, а количество острых углов отталкивало посетителей.

Челябинская область на Олимпиаде в Сочи

Посмотрите внимательно на эту фотографию. За спиной скучающего экскурсовода виднеется кусочек стендов со златоустовским оружием. Посетители его просто не заметили.

 Не менее скучающий второй экскурсовод отсутствие у посетителей интереса к выставке подтвердил. А что тут смотреть? На мечи под стеклом

Челябинская область в Сочи

3. Ненужные предметы, не несущие художественной нагрузки

Хочу поздравить Свердловскую область с позором! (в шутку, конечно, сожаления об этом) В Екатеринбурге хватались за голову, когда это увидели! Это ж как нужно было постараться, чтобы третью столицу России представить в виде угрюмой карты с нечитаемым мелким шрифтом? Нажимать на ступню было бесполезно. А карта грешила неточностями.

Свердловская область на Олимпиаде в Сочи

Свердловская область на Олимпиаде в Сочи

Недалеко ушёл и Курган.

Курганская область на Олимпиаде в Сочи

Такими мелкими надписями посетителей едва ли чем-то проинформировали. Но уж точно ничем не впечатлили.

Челябинский метеорит смотрелся одиноко и неприглядно. Посетители либо просто не поняли, что это, либо не поверили. Скрашивала метеорит одна девушка, которая по сценарию относилась типа к Аркаиму, но народ думал, что она хранительница метеорита.

Челябинский метеорит в Сочи

Совершенно незаслуженно без внимания осталось каслинское литье, неправильно презентованное на выставке.

Каслинское литье в Сочи

Создалось впечатление, что всё, что граждане не успели выбросить, Вадим Евдокимов выставил в Сочи.

Спортивный музей Челябинской области в Сочи

Многие ли иностранцы поняли, зачем здесь лежали ржавые коньки? Многие ли поняли, что "Трактор" в данном случае - это не сельскохозяйственная машина?

4. Отсутствие интерактива и тактильности

Возможно, уже сейчас вы спросите, на основании чего я делаю такие выводы? Объсняю: на основании рекомендаций экспертов отрасли.

Летом 2013 года на Бажовский фестиваль приезжал Игорь Увенчиков, главный редактор журнала "Праздник". Я тогда очень внимательно записывал его лекцию. Так вот тогда он раскритиковал этот Бажовский фестиваль, подробно указав на все ошибки с примерами.

Бажовский фестиваль, ничего, кроме смеха у людей не вызывающий, Вадим Евдокимов привёз в Сочи. С теми же самыми ошибками, на которые ему указывали профессионалы.

Правило здесь такое: каждая деталь, каждая вещь на выставке должны работать на зрителей и нести смысловую нагрузки. У посетителей должно постоянно возникать желание здесь остановиться, что-то потрогать, купить, унести с собой, показать другим. Всеми этими технологиями давно владеют маркетологи. В этом плане класть мечи под стекло - это грубейшая ошибка огранизаторов.

Те организаторы, которые это правило соблюдали, получили нужный эффект.

Якутия.

Якутия на Олимпиаде в Сочи

Что взять с собой? Конечно, почтовые открытки!

Якутия на Олимпиаде в Сочи

Кавказ.

Кавказ на Олимпиаде в Сочи

Крутая идея Сахалина.

Сахалин на Олимпиаде в Сочи

Центральная Россия. Столы и стульчики просто обязательно должны присутствовать на выставке. Вадим Евдокимов про это не знает.

Краснодар зажигал.

Отсутствие интерактива и тактильности сделала выставку УрФО непривлекательной. Я думаю, Игорь Увенчиков просто непременно должен напечатать в журнале "Праздник" антиопыт Челябинска, чтобы другие больше таких серьёзных ошибок не повторяли.

5. Политическая некорректность

Вадим Евдокимов куратор УРФО Олимпиада Сочи

Присутствие на выставке челябинского вице-премьера Вадима Евдокимова у многих вызвало недоумение. Во время выставки у него задержали подведомственного министра спорта Юрия Серебренникова. Институт вице-премьерства предполагает координирование деятельности ряда министерств, что, с одной стороны, подразумевает невмешательство в их деятельность, с другой - полную ответственость за их работу, что автоматически предполагало добровольную отставку. Отставки не случилось, а Евдокимов продолжал пировать. Впрочем, многие в Челябинске давали этому совершенно другое объяснение: вице-премьер просто прятался от следствия и неудобных вопросов.

Вопросы к Евдокимову стали задавать и в Екатеринбурге. Погововаривают, что в уральском полпредстве сожалеют о назначении его куратором выставки, а настроение к Евдокимову сменилось с нейтрально-положительного на умеренно-негативное.

Ожидать иного от ветерана южноуральской политической сцены не следовало. За годы работы карманы вице-премьера, как стрелка компаса, реагируют в направлении только нужных ОООшек, а круг исполнителей за отсутствием ротации кадров творчески оскуднел. Лоскутные одеяльца и хрестоматийные мечи на выставке - тому подтверждение.

Впервые за всё время в практическую плоскость встал вопрос полной замены культурного блока правительства Челябинской области. Если не хотим дальше позориться.

Комментарии (20)
Сашка
19.02.2014 16:27
Зря напали на Евдокимова. Ему просто не дали воплотить свою идею, урезали бюджет и навязали готовый проект
Guest
19.02.2014 17:09
На фотографиях с других сайтов толпы народу у челябинского метеорита, это что статистов нагнали для отчета?
Guest
19.02.2014 17:15
Что за блошиный рынок ВМ открыл в Олимпийском парке? Привез секонд или это гордость Челябинской области. Как это видно?
Елена
19.02.2014 17:37
А что за мужчина с красным носом с фотографии смотрит, в Сочи вроде нет морозов.
Guest
19.02.2014 17:47
Мне это напоминает плакаты с сельского клуба, аля 70 годов, но не как не выставку УРФО во время Олимпиады 2014
Сергей
20.02.2014 12:13
Я был на этой выставке два раза, - в первый день быстро прошёлся, на второй день - изучал подробно. Конечно, Якутия с Камчаткой понравились больше всего. Но Челябинский стенд выглядит не хуже других. Намного интереснее и Москвы и Питера. Я уже не говорю про Ростов и Краснодар. Что-то автор палку перегибает. Слишком...Объективнее надо быть.
Guest
20.02.2014 12:27
Бумага все стерпит! .... - не мешки ворочать!Хочу обратить внимание, что Путин подходил только к стендам Краснодарского края и Челябинской области!
Guest
20.02.2014 12:31
Ложь полнейшая! Своими глазами видела сколько народу было на выставке! Не протолкнуться! Очень интересный стенд!Ребята и ВМ молодцы!
Guest
20.02.2014 12:33
сразу видно, либо автор не был ни на какой выставке, либо казачок засланный, всякую мерзость про регион собирает. Выставка классная, павильон наш самый посещаемый и интересный, да и со стульями проблем нет, закозуха дешевая!
Guest
20.02.2014 13:32
Напрасно бочку катите на Евдокимова. А у кого ошибок не бывает? Сама была на выставке, очень красиво и интересно, и народ всегда толпится, и про метеорит все доступно и всем интересно рассказывают и показывают. А выставка еще не закончена, так что о результатах судить рановато.
гость
20.02.2014 13:46
Интересно сколько автор получил за эту статейку
Guest
20.02.2014 16:00
Гнусный "заказной" материальчик. На стенде Челябинской области всегда аншлаг.
Егор
20.02.2014 18:34
Я на выставке не был, но фотографии по моему дают полную картину.
Guest
20.02.2014 19:48
Выставки регионов сделаны хорошо но и направления разные урфо выгледит достойно даже круто есть н
а что посмотреть в живую а не по телевизору как у других а писака сделал заказное грязное дельце пробежался с фотиком не скем не поговорил а потом дали бесплатный билетик и он счастлив
Сергей
21.02.2014 08:45
Можно по разному относится к выше написанному материалу. Сделать выводы или используя административный ресурс и широкоугольный фотоаппарат подготовить материал в пику http://www.znak.com/chel/news/2014-02-20/1018585.html. Можно перевести внимание на Игоря Холманских http://ura.ru/content/svrd/20-02-2014/articles/1036261399.html, мол у него еще хуже. А какая цель этих оправданий?
Guest
21.02.2014 09:19
Вчера была на выставке. Могу подтвердить, что интерес к Уралу был огромный... Экскурсоводы не успевали отвечать на вопросы, всех впечатляли и мечи Златоуста, и наш метеорит... Челябинская область была одним из самых " насыщенных" в информационном плане регионов- было понятно, ЧТО из себя представляет регион. А по Дальнему Востоку , например, у некоторых сложилось впечатление, что он ценен только мамонтами... Так что мне за регион было не стыдно... А насчет лоскутного одеяла из Кургана- так при мне американцы подходили и языками цокали- только сейчас поняли про символику Олимпиады:)) а что Курган должен был представить? Интерактивный комбайн, что ли? Засланный казачок статью писал... Заказуха опять пошла... Вроде бы власть сменилась, а пиар как был черненьким, так и остался... Скоро, глядишь, и Дубровского поливать начнут снова...
Сергей
21.02.2014 10:41
В материале говорится о технических и эстетических просчетах, что на фотографиях явно видно. В публикации не слова о политике. Если на что и надо обратить Дубровскому , так это сделать орг выводы.
Алексей Сузда
21.02.2014 17:34
И.О. Губернатора Дубровский Б.А. поспешно, без консультаций с независимыми, общественными экспертами, переназнчил коррумпированных "людей Юревича" на ответственные государственные должности Челябинской области! Тем самым, "рубит сук, на котором сидит". В сентябре выборы. До выборов, либо добровольно, либо с привлечением к уголовной ответственности, без участия Дубровского, будут уволены несколько высших чиновников, назначенных И.О… "Советники Юревича", принятые на службу и работающие у Дубровского, классически его"опустят". Как это было с Рогозой и Никитиным.
Guest
21.02.2014 18:46
да вы не волнуйтесь, Сергей! Здесь все умные, все понимают, что автор исключительно за эстетику переживает...и никакой политики
Guest
26.02.2014 13:59
Был на выставке . Посетил экспозиции всех регионов. Экспозиция Челябинской области самая богатая по экспонатам, людей море, интерес у посетителей огромный. Сувенирной продукции очень много: магниты, открытки, путеводители, все на двух языках. На фото вообще не понятно кто. Экспозиция Челябинской области одна из лучших!!!!
Оставить свой комментарий