30 июля 2013 года прошел Совет по вопросам инвалидов

Общество
Совет проходил при правительстве Челябинской области, где участники обсуждали проблемы формирования доступной среды для инвалидов в регионе. Проблема весьма актуальна, как заявили в Министерстве социальных отношений, так как она затрагивает почти 30% южноуральцев

Как отметила вице-премьер Ирина Гехт, доступная среда, в данном случае – это целый ряд мер, реализация которых требует участия и самих инвалидов. Одно из предложений Совета затрагивало рекомендации об участии представителей общественных организаций инвалидов, при строительстве зданий, в составе комиссии по сдаче объектов, а не только в процессе согласования проектной документации. Так же, Ирина Гехт отметила, что доступная среда означает не только физическую доступность зданий для всех категорий инвалидов, но и доступность целого комплекса услуг: от транспортных до информационных.

Как сообщила министр социальных отношений Лариса Мошкова, на данный момент, в области завершается паспортизация социально значимых объектов. В каждом муниципальном образовании составлены реестры социально значимых объектов и, вместе с представителями общественных организаций инвалидов, проводится работа по составлению паспортов их доступности. Министр уточнила, что в реестр вошло около 5 000 зданий.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий