3 и 4 февраля Баскетбольный клуб «Динамо» провел две игры в Саранске с «Рускон – Мордовия»

Общество
В первом матче выездного тура против Саранска «Динамо» проиграло со счетом 76:66. Роковой для челябинцев стала третья четверть, в которой «Рускон-Мордовия» смогла оторваться на 10 очков и довести матч до победы.

Комментарий главного тренера команды Дмитрия Лебенкова по итогам поражения от одного из основных конкурентов за лидерство в группе "А" Высшей лиги России: "Как команда сегодня мы выглядели очень бледно. Стабильную игру на этом выезде показывают Дима Рытенко (14 очков, 5 передач, 4 перехвата и 4 подбора)в последнем матче и Алексей Перцев (15 очков, 2 перехвата и 3 подбора), про остальных игроков я пока, к сожалению, сказать так не могу. К игре с лидером готовились серьезно, было тактическое задание, которое команда не выполнила. Не смогли ровно отзащищаться на протяжении всей игры, проиграли щит, это позволило противнику сделать отрыв в третьей четверти, в которой мы сами забили всего 13 очков. Обычно уверенные действия в защите дают импульс нашему нападению, и как только команда начала ошибаться в защите – появились ошибки в нападении. Саранск играл жесткую индивидуальную защиту, к которой мы так и не смогли приспособиться. Очень плотно игроки соперника сыграли с нами на периметре, за всю игру мы провели всего 15 трехочковых атак, что для нас очень мало. Передняя линия так же сыграла ниже своего обычного уровня. Не помню, чтобы мы проигрывали кому-то 14 подборов. Ваня Фещенко перешел к нам в команду чуть позже, в Ставрополе он был одним из лидеров. В начале года Ваня восстанавливался после болезни, и сам признает, что сейчас он еще не до конца понимает партнеров. Уверен, что домашняя серия из 6 игр позволит команде сыграться полностью. Завтра вторая игра с Саранском. Счет 0:0 и все в наших руках, нам нужна эта победа, как воздух. Будем работать."

Второй матч "Динамо" с БК "Рускон-Мордовия" прошел в острой борьбе. Начало встречи прошло в равной борьбе. Во втором периоде челябинцы смогли оторваться от соперников на семь очков, в третьей сохранили своё преимущество. Решающей стала концовка встречи, в которой динамовцы совершили несколько необязательных ошибок, что привело к равенству счета. Своё мастерство показал Алексей Перцев, в нужные моменты попав два раза с дальней дистанции.

Большой вклад в победу внес и Дмитрий Рытенко, порадовавший болельщиков своей стабильностью и высокой полезностью действий. Итоговая статистика Дмитрия - 16 очков, 5 подборов и 3 перехвата. Андрей Малышев и Станислав Зинченко, «сдвоенный» центра команды «Динамо», показали надежную игру, в рамках выездных матчей продемонстрировали свои лучшие качества, показав высочайший процент попаданий и набрав на двоих 28 очков для команды (Андрей забил 5 из 8 с игры).

Итоговый результат матча:

"Рускон-Мордовия" (Саранск) - "Динамо" (Челябинск) 76:81 (19:18, 13:21, 20:19, 24:23)