29 января в «Библио-Глобусе» состоялось Открытие Года экологии в Челябинской области

Общество
Главным в рамках прошедшего мероприятия стал поэтический вечер "Южный Урал об экологии", котором приняли участи известные южноуральские поэты - Константин Рубинский, Михаил Придворов, Ирина Аргутина, Наталия Санникова, Полина Потапова, Николай Година, Олег Павлов, Янис Грантс и Александр Маниченко.

«В Челябинске замечательные поэты. Это удивительно, потому что город рождался и жил вовсе не как культурный, и уж тем более, не как литературный центр, - поделилась своими впечатлениями издатель, культуртрегер, соорганизатор мероприятия Марина Волкова. В Челябинске замечательные поэты - и это главное для Челябинска. Это его шанс, возможно, единственный, стать нормальным городом для нормальной жизни. Все остальное приложится. Берегите своих поэтов!».

Волкова Марина Владимировна

Константин Рубинский

«Я считаю, сегодня состоялось событие очень значимое. Ключ - символ открытия. Сегодня мы открыли «Год экологии в Челябинской области, - поприветствовала гостей председатель общественного движения «Ключ от города», организатор «Экологической вахты «Не молчи!» Алеся Субботина. От чистого сердца позвольте мне поздравить вас с этим замечательным событием! Впереди, безусловно, нас ждут важные и серьёзные дела: круглые столы, собрания, экспертные совещания и многое другое, что позволит сделать нашу экологическую среду обитания лучше и чище. Наше движение будет принимать в мероприятиях самое активное участие".

Алеся Субботина

Кирилл Артюхов

«Нам необходимо привлечь интеллигенцию и творческих людей, которые бы смогли выразить свою любовь к природе, показать, какая красивая наша Челябинская область. В движении против Томинского горно-обогатительного комбината очень много творческих людей, которые сами пишут стихи. Сегодня их прочитают Мария Берсенёва, Иван Рябов, Вячеслав Рождественский, Оксана Юрьевна Цитцер. Мы с удовольствием публикуем их в группах. 2017 год объявлен Президентом годом экологии, но общественность должна опережать события. За этот год мы затронем проблемы и покажем чиновникам возможности их решения. Мы, жители города, объединились в большую экологическую вахту, несем экологический дозор, думаем о чистоте воздуха, о чистоте воды и сохраняем чистыми наши помыслы, так мы сможем добиться процветания нашей области, Урала и всей страны. И этот вечер – начало большого пути», - рассказал соорганизатор «Открытия года экологии в Челябинской области», директор ООО «ЮжУралСтройИзыскания», руководитель общественного движения «Большой Челябинск» Черкасов Юрий.

Юрий Черкасов

Ирина Аргутина

Наталия Санникова

Олег Павлов

Ольга Вахитова

Гостям встречи Марина Волкова презентовала эмблему Года.

Экологии: «Ключевое в ней – Челябинск, в значении «я тут живу». В слове Челябинск есть буква Я, которую мы решили символично обыграть, - объяснила Марина Владимировна. - Я – это личность, в Челябинске очень много таких Я. Надо, чтобы было больше личностей, которые понимают, где они живут. На эмблеме цветок – розмарин. Вокруг него много легенд, одна из них сентиментально-религиозная: дева Мария с новорожденным Иисусом пошла по пустыне и белый до того розмарин вдруг стал голубым, отразив цвет неба. В религиозно-христианской мифологии розмарин – это символ невинности и чистоты помыслов. С медицинской точки зрения, это лекарственное растение, которое в том числе хорошо уничтожает микробы в воздухе, что для Челябинска актуально. Третий аргумент – это название стихотворения «Розмарин», который, возможно, станет гимном года Экологии. Но мы хотим, чтобы Год Экологии стал не только годом борьбы, а, прежде всего, стартом для формирования экологического сознания, - заключила Марина Волкова».

Возможная эмблема года экологии в Челябинской области

Гамиль Асатуллин

 Мария Берсенёва

Сергей Жигалин

Константин Рубинский

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий