07 августа 2013 года в Правительстве Челябинской области вновь собрался круглый стол, участники которого продолжили обсуждение путей решения проблем социального сиротства

Общество
Следует уточнить, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич, в свое время, уже дал поручение разработать план по сокращению количества детских домов в регионе и усилить работу по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Главой региона было, так же, обозначено направление деятельности Министерства социальных отношений Челябинской области. Как заявил губернатор, наша общая задача – искоренить сиротство как социальное явление, максимально пристраивать детей в семьи, поддерживать приемных родителей и опекунов.

Предложения по решению поставленных задач были озвучены на последнем круглом столе, где присутствовали заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт, представители Министерства социальных отношений региона, детский омбудсмен Маргарита Павлова, руководители общественных организаций. Как считает Ирина Гехт, принимать решения по реформированию системы только на уровне министерства социальных отношений было бы не корректно, поэтому был приглашен широкий круг экспертов.

К слову, предложения по решению проблем сиротства были выслушаны все:

• Так, к примеру, было предложено рассматривать эффективность профилактической работы с неблагополучными семьями в качестве критерия оценки деятельности глав муниципалитетов.

• Также, в части совершенствования законодательства, было предложено принятие на региональном уровне закона о патронате и о семейно-воспитательных группах.

• По мнению некоторых специалистов, проблемы профилактики семейного неблагополучия мог бы решить закон о социальном контракте.

• Кроме того, было предложено более ускоренное развитие службы сопровождения семьи и детей, создание Центров помощи семьи и детей, внедрение в практику новых форм работы с детьми-сиротами старшего возраста.

• Кроме того, было предложено более ускоренное развитие службы сопровождения семьи и детей, создание Центров помощи семьи и детей, внедрение в практику новых форм работы с детьми-сиротами старшего возраста.

В ближайшее время поступившие предложения будут направлены на рассмотрение губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий