Царь зверей

Культура
Не скажу, плохо так было или хорошо. Давным-давно человек умел слушать язык природы - шум ветра, журчание речной воды, сказки вещего леса. Возраст в то время начинали считать от ста лет и здоровье соответствовало ритмам природы... Так было.Рыбы, звери и птицы понимали язык человека и не боялись взять пищу с его руки. Солнечного света, воздуха, еды и воды доставалось поровну всем живущим под одним небом. Прошли тысячи и тысячи лет и здоровье человека стало другим. Появились болезни, которых не было у наших предков в жуткие морозы, безводные засушливые годы или при страшных наводнениях. Дикие животные перестали понимать язык живущих на земле...Природа зверей не видела, как меняется на глазах тот, кого она считала самым сильным, умным, выносливым и конечно, красивым среди обитателей планеты. Время остановилось. И обитатели животного мира решили помочь человеку, ведь он всегда рядом.

orlan_belokhvost

Звери и птицы собрались на реке Тюлюк возле священной горы Иремель.

Большой и мудрый орел  Орлан-Белохвост звонко начал речь:
Братья и сестры, давайте обсудим, кого нам называть властителем всего живого на земле? Как ведет себя человек? Что он берет у природы? Что оставляет после себя там, где поживет какое-то время? Сколько осталось рек и озер для потомков на этой стороне Урал-Тау?  Чистая вода-самое дорогое лекарство!

Серый стальной Волк продолжил:
Мы, серые Волки, никогда никого не убиваем ради удовольствия. Охота для нас способseryi_volk накормить себя и свое потомство в степях Синташты. У нас нет ничего, кроме острых клыков да быстрых ног. Мы добываем себе пищу в честном поединке! У человека много оружия, а животных для честной охоты все меньше, поэтому он стал охотиться на себе подобных. Нет поединка - нет охоты!

Красная Лиса махнула пушистым хвостом:
Красивые и хитрые лисы всегда имеют определенный срок для производства потомства в буреломах Инзера. Мы воспитываем своих детей по законам любви, приучаем не оставлять следов там, где находится наша нора и место воспитания маленьких лисят. Мы не ведем постыдный образ жизни, а человек давно отказался от всяких правил. Родители маленьких людей не думают о том, на что дети смотрят вокруг себя.

medved Мохнатый Миша-Медведь попросил слова:
Медведи любят малину и липовый мед, мы привыкли спать зимой в теплой берлоге на горе Нургуш и ждать любовницы весны. Зимой природа хочет отдыхать. Человек надумал заставить нас, медведей, веселить себя зимой и летом. Он стал использовать зерно и плоды для приготовления дурманящих напитков, которые отнимают у него разум и ослабляют волю. Придумал азартные игры, когда люди превращаются в животных. Терпеливые медведи устали от таких праздников.

Могучий жилистый Лось подал низко голос:
Мы, звери, не претендуем на высокое право быть властелинами природы! Солнце и Луна для всех светят одинаково на склонах Юрмы. Кто уважает законы ветра, воды и дыхания Земли, тому нечего бояться! До того времени, как люди пришли на Урал, здесь жило племя, которое поклонялось девушке с серебряными волосами, и нам с ними было хорошо. Здоровье и долголетие зависит от любви, природа чувствует это и платит тем же.

Гибкая Лесная Рысь продолжила речь Могучего Лося:
Племя здоровых людей, для которых Серебряная Девушка была предметом поклонения с детства, уходит туда, где нет следов пребывания человека. Но в пещерах Сикияз-Тамака на стенах написано, они вернутся в наше время.

Мудрый орел Орлан - Белый Хвост внимательно выслушал всех зверей, расправил огромные крылья и сказал:
Все ваши слова правильные, человек забыл главное, он как и мы все вышел из воды и природы. Он живет в общем доме и думает безнравственно о богатствах общего дома, из которого выходит все живое и неживое.

Наступила гулкая тишина.

Орел продолжил:
Но я, Орел - Белый Хвост, не соглашусь с тем, что все люди на Земле стали одинаковыми! Среди них есть те, кто ведет себя хуже зверей... Но до сих пор есть и такие, кто преодолел свои животные качества.

Только таких людей все звери должны слушать и радоваться.

В этой жизни. При свете Луны...

svyashchennaya_mecto

Статьи рубрики
05.09.2011 18.54
Александр 1