Жительница Сатки продала своего сына!

Скандалы

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова взяла под личный контроль дело о продаже младенца в Сатке.

Следственными органами СКР по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы города Сатки, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,з» ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми). По версии следствия, 3 марта 2011 года на территории Саткинской городской больницы женщина продала за 10 тысяч рублей своего сына, который родился в январе 2011 года.

Расследование уголовного дела продолжается. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.

Маргарита Павлова возмущена: «Это первый подобный случай в моей практике. Конечно же, это ЧП. Буквально несколько дней назад мать убила своего 16-летнего сына, объяснив это отсутствием средств к существованию. И вот новый шокирующий случай. Правоохранительные органы сработали грамотно, оперативно и предотвратили ситуацию с продажей ребенка. Сейчас его жизни ничего не угрожает».

Маргарита настаивает на выяснении всех обстоятельств. На следующей неделе она планирует выехать в Сатку, встретиться со всеми участниками «сделки» и, конечно же, навестить ребенка.

«Не от хорошей жизни женщины идут на такие преступления - обвинять в этом только их нельзя. Именно эти случаи показывают, в каком направлении необходимо сконцентрировать усилия социальных служб, - говорит омбудсмен, - Одинокие мамы практически лишены средств к существованию, отцы уклоняются от уплаты алиментов, устроится на работу, имея маленького ребенка на руках, очень сложно, а зарплата зачастую ниже прожиточного минимума».

Однако, с другой стороны в области существует множество программ, направленных на социальную поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Но не все знают о них. Именно с этим Уполномоченные сталкиваются, прежде всего, на личных приемах. Чаще всего люди никуда за помощью не обращаются, считая это бесполезным делом. По телевидению такую информацию не дают, а интернета в малообеспеченных семьях просто нет. Разъяснять и давать помощь – первоочередная задача. Именно поэтому Уполномоченные ставят перед собой задачу разработать и внедрить программу «Правового просвещения» населения. Это и бесплатные юридические консультации,  и помощь адвокатов на общественных началах и консультирование социальных служб, юридическое сопровождение выпускников детских домов. Причем, по мнению Павловой, работа в этом направлении должна вестись буквально с детского сада - просвещать необходимо не только родителей, но и детей.

Также в планах омбудсмена создание психологических центров. В деле с продажей ребенка в Сатке, женщина находилась в тяжелой жизненной ситуации – она недавно освободилась из мест лишения свободы. Чтобы такие женщины смогли адаптироваться к жизни, им нужна серьезная помощь профессионалов-психологов. Этим и займутся центры в ближайшее время.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий