Евгений Кротенко «бизнесмен» на обмане

Скандалы
Как нечистоплотные люди умудряются забирать чужие деньги и уходить от ответственности? Расскажем на примере псевдообщественника Евгения Кротенко
Евгений Кротенко «бизнесмен» на обмане

Мошенничество в наше время - не редкость. Даже самые бдительные из нас когда-либо становились жертвой «разводки». Большинство приемов, с помощью которых действуют жулики в повседневной жизни, довольно примитивны и хорошо известны.

Не так давно мы писали о засветившемся во многих скандалах и сомнительных предприятиях в прошлом уголовник  Евгении Кротенко, также известном как «челябинский бузотер». Напомним речь шла, что молодой человек, не захотев выплачивать кредит за автомобиль марки БМВ, решил обмануть банк и продал залоговую автомашину. О том, что машина является предметом залога, Кротенко её в известность не поставил. В итоге Татьяна Ермолаева лишилась и денег, и автомобиля.

Как оказалось, подобными методами Евгений Кротенко пользуется постоянно и получает с действий подпадающих под статью мошенничество большую часть своего дохода.

После выхода упомянутой заметки к нам в редакцию обратился директор ООО «ЮжУралСейф»,  пострадавших от его действий. Предприниматель рассказал нам о том, как Евгений Кротенко обманул его.

Несколькими годами ранее Кротенко от имени компании «Спектр», записанной на его отца, выиграл государственный контракт на поставку в психоневрологический диспансер города Сатка пожаробезопасных дверей. Во время конкурсной процедуры у него было много серьезных и надежных конкурентов, но ему удалось сбить цену ниже планки рентабельности. Именно за счет этого ему и достался подряд.

После заключения контракта Кротенко обратился к ООО «ЮжУралСейф» с просьбой поставить двери авансом, то есть привлек её в качестве поставщика. Рассчитаться за товар он обещал после перечисления государственным заказчиком суммы за выполненный контакт.

После того, как  на счет ООО «Спектр» поступили денежные средства от заказчика, Кротенко забыл о взятых обязательствах перед ООО «ЮжУралСейф». Поскольку обязательства «Спектра» были закреплены в письменном договоре, обманутый бизнесмен обратился в арбитражный суд, который вынес справедливое решение и выдал исполнительный лист серии АС № 006987402 на сумму 200 тысяч рублей. Только вот к тому моменту Кротенко уже успел вывести из компании все денежные средства и компания ООО «Спектр» оказалась пустышкой.

Уже после суда Кротенко продолжал кормить нашего собеседника «завтраками», обещая погасить долг, дабы тот как можно дольше не поднимал шумихи. В это время «челябинский бузотер» продолжал заниматься махинациями по той же схеме, только теперь уже от имени другой фирмы – ООО «К-Сервис».

Понижая цену ниже рентабельности, Кротенко получил десятки государственных контрактов стоимостью от 700 тысяч до 3 миллионов рублей. Во всех случаях, вместо добросовестного выполнения своих обязательств, он сразу же начинал искать субподрядчиков, готовых выполнить работу без первоначальной оплаты. Там где ему не удавалась найти доверчивых предпринимателей он просто бросал контракт и отказывался его выполнять. За это и попала компания ООО «К-Сервис» ИНН 7451267521 в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом, основная деятельность Евгения Кротенко заключается в получении прибыли за счет обмана добросовестных участников рынка. Уклоняться от уплаты долгов и персональной ответственности ему удается за счет фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц, а также пробелов в законодательстве.

Учитывая то, что за 2017 год компания «К-сервис» не заключила ни одного контракта в сфере госзакупок, можно предположить, что в настоящий момент он ведет свою мошенническую деятельность от лица нового юридического лица, ещё не успевшего засветиться.

Печально, что такие люди, как Евгений Кротенко, сейчас позиционируют себя как «политики», «общественники», «правдорубы», а также занимаются «борьбой с коррупцией». О какой борьбе с коррупцией может идти речь, если на человеке, который с ней борется, клейма негде ставить?

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий