Михаил Юревич подозревается в получении взятки в 3,4 миллиарда рублей

Скандалы
В качестве посредника задержан помощник депутата Государственной Думы, директор «Макфы» Андрей Чуркин.

Очередное уголовное дело возбуждено в отношении экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. По версии следствия, глава региона получал взятки от неизвестных бизнесменов, а посредником выступал помощник депутата Государственной Думы, директор московского филиала ОАО «Макфа» Андрей Чуркин.

«Михаил Юревич в период с января 2011 по январь 2014 года за действия, входящие в его служебные полномочия, а также за общее покровительство с его стороны получил от предпринимателей Челябинской области взятку в особо крупном размере в сумме не менее 3,4 млрд рублей», – сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

За посредничество в получении взятки Чуркин задержан и заключен под стражу. На данный момент, расследование по уголовному делу продолжается.  

Напомним, Михаил Юревич уже заочно арестован на 2 месяца. По версии следствия, экс-глава региона периодически получал взятки, общая сумма которых 26 миллионов рублей, от министра здравоохранения области Виталия Тесленко. Кроме того, бывшего губернатора подозревают в подстрекательстве вице-губернатора Олега Грачева к распространению ложной информации о председателях Челябинского областного суда.

На данный момент экс-глава региона объявлен в международный розыск. Сам Юревич проходит лечение у онкогематолога в Лондоне, сообщают представители его защиты. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий