Выявленное наследие. Выпуск 158. Челябинские брандмауэры

Краеведение
В городе Челябинске до настоящего времени сохранилось несколько противопожарных стен (прежнее название - брандмауэр). Они сооружены до 1917 года и предназначались для ограничения развития пожара и ограничения распространения продуктов горения. Подобные сооружения вызывают подлинный интерес с точки зрения истории противопожарной службы нашего города, они обращают на себя внимание гостей и жителей города, являясь материальным носителем информации о дореволюционном прошлом нашего города.

Брандма́уэр (нем. Brandmauer, от Brand — пожар и Mauer — стена) — глухая противопожарная стена здания, выполняемая из несгораемых материалов и предназначенная для воспрепятствования распространению огня на соседние помещения или здания. 

В Челябинске осталось около двадцати брандмауэров, построенных до 1917 года. Сколько их было сто лет назад? Вероятно, многие десятки, если не сотни. В настоящее время большинство сохранившихся дореволюционных брандмауэров входят в комплексы старинных зданий – памятников истории и культуры. Но есть и несколько отдельно стоящих брандмауэров, сохранившиеся достаточно хорошо, но здания, которые они защищали, уже снесены. К таким относятся брандмауэры у снесённых зданий по адресам: улица Советская, 8 и улица Свободы, 20. 

Фотография дома на улице Советской, от которого сохранился только брандмауэр, нашлась. Это начало 1990-х гг. 

  

Дом с брандмауэром на улице Советской, 8. 1990-е гг. Из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска 

  

Ноябрь 2018 года. Улица Советская. Фото: Ю. Латышев 

  

Ноябрь 2018 года. Улица Советская. Фото: Ю. Латышев 

Сохранившийся до наших дней брандмауэр от дома по улице Свободы, 20, с трудом просматривается на фотографии начала ХХ века. 

 

1900-е гг. Улица Ключевская (ныне улица Свободы). Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала 

  

Ноябрь 2018 года. Улица Свободы. Фото: Ю. Латышев

  

Ноябрь 2018 года. Улица Свободы. Фото: Ю. Латышев

  

Ноябрь 2018 года. Улица Свободы. Фото: Ю. Латышев 

Противопожарные стены (брандмауэры) можно полноправно назвать исторически ценными архитектурными сооружениями нашего города.