В Златоусте арестованы осквернители могил

Скандалы
Правоохранительные органы Златоуста задержали подозреваемых в разрушении могил на местном кладбище

В первых числах октября сторожа Орловского кладбища обнаружили разрушенные могилы. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа УВД. Стражи порядка насчитали 26 изуродованных надгробий.

По факту вандализма было возбуждено уголовное дело, начались поиски злоумышленников. Вскоре оперуполномоченные уголовного розыска ОМ-2 задержали троих молодых людей, старшему из которых 18, а двум другим около 16. Подозреваемые признались в том, что в состоянии опьянения вместе с другими своими сверстниками разрушали могилы. В группе, орудовавшей на погосте, было около 20 человек. Они крушили памятники, оградки и лавочки.

«В Златоусте действует молодежная группировка, в которую входят эмокиды, готы и панки, – рассказывает пресс-секретарь УВД города Ольга Аристова. – Каждая из субкультур отличается обожествлением всего, связанного со смертью. Она возведена в культ, поэтому и экипировка у молодежи соответствующая – черные одежды, кресты, металлические цепи... Многие горожане встречали на улицах группы странных подростков с отрешенным взглядом и «печалью на челе». Они не хулиганят, не матерятся, погружены в свою «особую» музыку, льющуюся из наушников».

По предварительным данным, руководитель группировки, который еще не задержан, определил каждому участок кладбища, где следовало устроить погром.

Неизвестный лидер велел своим соратникам ломать только мусульманские надгробия. Впрочем, в темноте и пьяном угаре вандалы крушили надгробия, не разбирая, мусульманский полумесяц над ним или крест. Один из задержанных подростков рассказал следователю, как у них проходил обряд посвящения: все присутствующие капали в стакан свою кровь из проколотого пальца, а потом по очереди пили из сосуда.

По словам начальника уголовного розыска ОМ-2 Вадима Фаттахова, ареста по статье 244-й Уголовного кодекса РФ – повреждение надгробных сооружений, не предусмотрено, поэтому задержанных только допросили в присутствии адвокатов, так как подозреваемые несовершеннолетние. Ребята признались в содеянном и объясняли свое поведение воздействием спиртного.

После завершения всех процессуальных действий молодых людей отпустили домой. Им грозит до двух лет лишения свободы и возмещение ущерба по всем заявлениям родственников усопших, чьи могилы были разрушены. Такие заявления продолжают поступать в отдел УВД.

Родители подозреваемых обратились к прокурору Златоуста с жалобами. «По заявлениям матерей будет проведена проверка, – отметил прокурор Евгений Саломатов. – Мы проверим законность принимаемых решений дознавателями, законность задержания, возбуждение уголовного дела и многие другие аспекты. Будут проанализированы все процессуальные документы. Проверкой фактов применения сотрудниками милиции насилия в отношении подростков, займутся сотрудники следственного отдела».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий