Госдума запрещает колдунам и магам рекламу в СМИ

Скандалы

Законопроект, призванный упорядочить рынок оккультных услуг и целительства в России, успешно преодолел первое чтение в Государственной думе


В том случае, если депутатская инициатива станет законом, в российских СМИ будет введен полный запрет на рекламу колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания и магии.

Принятый во вторник в первом чтении законопроект содержит поправки в базовый закон "О рекламе". Обсуждение поправок началось в июле 2010 года, когда думский комитет по экономической политике и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента их принять. Тогда председатель комитета Евгений Федоров так объяснил мотивы авторов законопроекта: "Это бизнес, который может быть замешан на обмане. Соответственно, государство как бы гарантирует человеку, что его не "разведут", не ухудшат его безопасность или жизнь".

Закон "О здоровье граждан" позволяет выдавать дипломы народным целителям.

В объяснительной записке к законопроекту сказано, что "обращение через федеральные СМИ к широкому кругу граждан России позволяет шарлатанам привлекать большое количество клиентов, не давая никаких гарантий, а зачастую и совершать мошеннические действия". Целителям, обладающим дипломом государственного образца, не стоит бояться нововведений, уверяют депутаты. По словам Евгения Федорова, "это вполне законная деятельность", разрешенная статьей 57 закона "О здоровье граждан". Диплом народным целителям могут на основании заключения экспертно-квалификационной комиссии выдавать комитеты здравоохранения местных органов исполнительной власти.

Эльсур, исследователь эзотерики: "Думаю толька рекламузапретят, то есть это касается тех, кто делает деньги на этом. Очень много жуликов тем более. Что касается ворожбы и порчи - это вообще преступления. Вот и получается, захочешь что-нибудь хорошее для человека сделать - а тебя посадят. И кто будет эти дипломы выдавать - тоже большой вопрос. Академия магии или Оккльтных наук? Так из полно сейчас на рынке, за огромные деньги нарисуют любой диплом. Торопимся скорее, оканчиваем курсы целителей, а не то вашу контору прикроют".

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий