Аптечным сетям рекомендовано снизить цены

Скандалы

Аптечным сетям Челябинской области рекомендовано снизить цены на препараты против гриппа и ОРВИ.

Ситуация с завышенными ценами на медицинские препараты, в особенности, в периоды массовых эпидемий ОРВИ, подтолкнула властей выйти с серьезным разговором к владельцам аптечных сетей.

20 февраля в Законодательном Собрании Челябинской области состоялось совещание с участием крупных сетей аптек, работающих на территории области. Основная тема совещания - контроль за ростом цен на лекарственные препараты». Встречу вели председатель ЗСО Владимир Мякуш и первый заместитель председателя Юрий Карликанов. Были приглашены представители всех крупных челябинских аптечных сетей: «Классика», «Рифарм», ФГУП «Областной аптечный склад» и «Гран». В качестве экспертов по проблеме были приглашены министр здравоохранения области, руководство Росздравнадзора, начальники Управлений здравоохранения Златоуста и Миасса.

На совещании был представлен отчет по результатам мониторинга цен на препараты против гриппа и ОРВИ. Мониторинг проводился в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» - «Народный контроль». Его результаты представил координатор проекта Вадим Воробей. Он отметил, что в отличие от прошлого года в области нет дефицита противовирусных лекарств. Нарушения порядка ценообразования не выявлено. Изучалась ситуация по 15 наименованиям препаратов против гриппа и ОРВИ. Наиболее высокая стоимость по совокупности 15 препаратов в «Областной аптечном складе», она составляет 4413 рублей. И наименьшая - в аптечной сети «Гран». Совокупная стоимость 15 препаратов - 4061 рубль.

На основании мониторинга были разработаны рекомендации аптечным сетям:

1.        В период сложной эпидемической обстановки сделать торговую наценку минимальной на лекарственные препараты против гриппа и ОРВИ.

2.        Оказывать содействие группам «Народного контроля» во время проведения рейдов.

3.        Ввести дисконтную карту, дисконтную программу специально для ветеранов, пенсионеров, инвалидов, студентов, многодетных семей и других социальных категорий граждан, имеющих низкие доходы.

4.        Организовать витрину лекарственных препаратов против гриппа и ОРВИ на период эпидемической ситуации.

5.        Информировать областную Комиссию по реализации партийного проекта «Народный контроль» о введении социальных дисконтных карт, снижении торговой наценки на препараты против гриппа и ОРВИ.

Завершая встречу, председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, подчеркнул, что обращение к руководству аптечных сетей носит рекомендательный характер. Представителям бизнеса лишь напомнили о социальной ответственности перед населением области.

По окончании заседания Владимир Мякуш отметил, что с руководителями аптек был налажен конструктивный диалог. «Более того, в ходе встречи собравшиеся договорились, что в каждом районе города Челябинска будут открыты аптеки, в которых будут продаваться лекарства по сниженным ценам. На встрече прозвучало несколько разумных предложений, которые касаются поддержки этого бизнеса и мы намерены эти предложения проработать. Кроме того, еще раз убедился, что не все зависит от продавцов лекарств, а многое еще и от производителей, посредников и так далее, – говорит Мякуш, - Сейчас создана рабочая группа, которую возглавил Александр Журавлев, так же в нее войдет Дмитрий Мешков, специалисты из правительства, которые будут заниматься не только вопросами мониторинга цен, но и изучением обстановки, экономической ситуации в этом бизнесе. Я думаю что, для их решения придется поработать и на уровне федерального министерства здравоохранения с тем, чтобы совместными усилиями, поставить цены под жесткий контроль. Думаю, что это в наших силах».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий