У южноуральских театров появятся попечительские советы

Троицк
«Бизнес должен быть социально активным, несмотря на экономическую ситуацию», – считают в министерстве культуры.

Министерство культуры активно обсуждает создание попечительских советов у театров Челябинской области. Первые шаги предприняты – в ближайшем будущем ожидается появление попечителей у театров Челябинска, далее тенденция коснётся других городов области.

«Тема попечительских советов для театра всегда была актуальной, еще с царских времен. И очень хорошо, что бизнес становится социально активным, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию. Вопрос о создании советов поднимался давно и неоднократно, но только теперь, благодаря губернатору, мы предпринимаем реальные шаги», - отметил заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман.

В ближайшем будущем планируется, что попечительские советы появятся в трех челябинских театрах: драмы, молодежном и театре оперы и балета. На данный момент ведутся переговоры с предприятиями и подготовка документации.

«Это процесс не быстрый. Нам бы не хотелось, чтобы советы выполняли формальные функции, это должна быть реальная помощь и поддержка театрам. Наша задача – к началу следующего сезона сформировать попечительский совет в каждом из трех театров», - подчеркнул замминистра.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий