Троичане впервые смогут написать «Тотальный диктант»

Троицк
Начинается регистрация на участие в ежегодной акции «Тотальный диктант-2016». За 12 лет существования этого проекта, призванного проверить знания русского языка у людей различных национальностей, возрастов и профессий, первый раз в нём смогут поучаствовать жители Троицка.

Сегодня, 6 апреля, начиная с 22:00 по местному времени любой желающий сможет зарегистрироваться на официальном портале «Тотального диктанта» для того, чтобы 16 апреля принять участие в добровольном и бесплатном диктанте на проверку знаний русского языка, который проходит не только в России, но и по всему миру.

Впервые за 12 лет существования «Тотального диктанта», участие в нём смогут принять жители города Троицка. Площадки для написания диктанта также впервые будут организованы в Аргаяше, Кыштыме и Озерске. В акции также будут принимать участие следующие города Челябинской области: Бакал, Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Еманжелинск, Копейск, Магнитогорск, Миасс, Пласт, Сатка, Снежинск, Усть-Катав, Южноуральск.

Организаторы также предлагают любому желающему в случае, если в его городе нет площадок для проведения мероприятия, организовать их самостоятельно.

Кроме того, поучаствовать в «Тотальном диктанте-2016» можно будет и в режиме онлайн, не выходя из дома. Участники будут слушать диктант в прямом эфире, набирая текст в специальной форме, а потом автоматически получать свои результаты прямо на свои мониторы.

В областном центре в этом году будет организована 31 площадка для проведения диктанта. По сравнению с предыдущим годом, их количество увеличилось почти в два раза. Привычными местами для этой цели остаются университеты, библиотеки, музеи, прочие культурные и образовательный учреждения. На некоторых площадках читать диктант будут известные южноуральские телеведущие, актеры, а также политики и общественные деятели.

Что такое тотальный диктант?

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий