Молодежная избирательная комиссия создана в Троицке

Троицк
Школьников и студентов будут готовить к тому, чтобы самим стать организаторами выборов.

При ТИК города Троицка сформировали молодёжную избирательную комиссию из 11 человек. Туда вошли как школьники, так и студенты Южно-Уральского государственного аграрного университета и Троицкого филиала ЧелГУ. Её председателем стала Мария Житарюк.

Основными целями образования Молодежной избирательной комиссии (МИК) являются работа по повышению правовой культуры молодых избирателей и создание кадрового резерва профессиональных организаторов выборного процесса.

Как отмечает руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии города Инна Морозова, очень часто среди молодежи поднимается вопрос о значении выборов в жизни страны и нашей повседневной жизни. В последнее время стало очевидно, что молодые люди чаще всего придерживаются скептической точки зрения на этот счёт. Однако, данная ситуация имеет место быть, в основном, из-за дефицита объективной информации и низкого уровня правовой культуры, что приводит к дистанцированию даже активной молодежи от выборов и политики в целом.

Члены МИК уже развернули активную деятельность. Например, в рамках реализации областного проекта по повышению электоральной активности молодежи «ПолеМИКа» организовали молодежную игру «Пойми меня» среди учащихся колледжей. В процессе игры молодые люди пытались максимально понятно разъяснить друг другу такие понятия, как, например, государство, парламент, депутат, выборы, мандат, праймериз, полномочия, плюрализм и другие. Победу одержала команда Троицкого авиационно-технического колледжа.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий