«Духовное согласие – путь к миру и спокойствию»

Троицк
Вчера в Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась встреча представителей религиозных конфессий со студентами и учащимися старших классов. Она была приурочена к Международному дню толерантности. 

Такое мероприятие в Троицке проходит впервые. В актовом зале ЮУрГАУ собралось более 800 студентов и школьников. Всем им представилась возможность задать вопросы на тему православия и ислама.

В начале мероприятия для всех был показан фильм о многонациональном Троицке. После просмотра организаторы рассказали участникам встречи о значимости и целях мероприятия. Как отметила заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене, главная цель встречи – в режиме живого диалога пообщаться на темы православия и ислама, задать вопросы и получить, самое главное, на них ответы от представителей духовенства.

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий рассказал о значении слова «толерантность». Владыка отметил, что все мы должны со снисхождением относиться друг к другу и стремиться понять ближнего с помощью диалога.

Имам-мухтасиб Аязбек Нуртышев обозначил, что  главная задача религиозных деятелей – донести до молодого поколения те ценности, которые пришли к нам много веков назад.

Представители духовенства отметили, что все вопросы от ребят были содержательны и с глубоким смыслом. Студенты и школьники получили развернутые ответы от священнослужителей. Можно смело сказать, что первая встреча в рамках Международного дня толерантности прошла плодотворно.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий