Заместителя главы Коркино признали виновным в незаконном аресте иностранцев, чиновник отделался штрафом

Скандалы
Коркинский городской суд признал заместителя главы Коркино Андрея Шиленберга виновным в незаконном удерживании граждан Узбекистана в здании милиции. Это преступление чиновник совершил еще во время своей работы в должности заместителя начальника Коркинского отдела внутренних дел.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинской областной прокуратуры, в судебном заседании установлено, что бывший заместитель начальника коркинской милиции в июне 2004 года, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в течение двух дней незаконно удерживал в здании милиции граждан Узбекистана. Достоверно зная, что они никакого правонарушения не совершали, дал указание подчиненным оформить на иностранцев протоколы об административных правонарушениях. Впоследствии Шиленберг вынес незаконные постановления о привлечении граждан Узбекистана к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей каждому.

Во время расследования уголовного дела Шиленберг, используя свое служебное положение, желая избежать уголовной ответственности, подстрекал свидетелей и других обвиняемых сотрудников милиции к даче заведомо ложных показаний. Изобличить своего бывшего начальника они решились только в ходе судебного заседания.

Коркинский городской суд вынес обвинительный приговор по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил чиновнику наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

В настоящее время решается вопрос об обжаловании приговора. Отметим, что Шиленберг по-прежнему занимает пост вице-мэра Коркино.

Юлия Малецкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий