Вокзал для своих

Скандалы
За сбыт наркотиков задержан мастер железнодорожной станции Кыштым

При обыске в служебном кабинете старшего мастера ремонтно-эксплуатационного участка обнаружено около 100 граммов героина, уже заправленные шприцы, нарезанный полиэтилен для фасовки доз. По данным следствия, он создал отлаженную сеть по торговле наркотиками.


Проверочная закупка была сделана с помощью постоянного клиента - старшего мастера. Когда покупатель получил героин, а железнодорожник - 10 тысяч рублей меченых купюр, немедленно произошло задержание и обыск в его рабочем кабинете.


Выяснилось, что служебное помещение было одновременно и наркопритоном, и публичным домом. Две наркодилерши уже привлечены к уголовной ответственности. А пока шел обыск, к мастерской то и дело на такси подкатывали клиентки старшего мастера. Заподозрив неладное, наркоманки тут же поворачивали назад.


- Запасы наркотиков мы нашли в соседнем строящемся здании диспетчерского поста вокзала, - говорит старший следователь следственного отдела при Кыштымском ОВД Андрей Масалков. - На втором этаже в тайнике лежало вещество кремового цвета массой около 100 граммов. Сейчас его исследуют эксперты.


По иронии судьбы, не где-нибудь, а именно в этом помещении в минувшем феврале базировался… штаб ФСБ. Тогда на железнодорожном вокзале станции Кыштым проходили антитеррористические учения. Координаторы маневров, представители ФСБ и УВД области, получается, дислоцировались в самом что ни на есть наркопритоне. А сам наркоторговец во время учений активно сотрудничал со спецслужбами, занимаясь организационной работой в штабе.


У следователей после задержания наркодилера возник резонный вопрос: как ему удавалось проворачивать свои преступные дела, не опасаясь разоблачения, под прицелами двух десятков видеокамер, круглосуточно следящих за обстановкой по периметру вокзала, по соседству с линейным пунктом транспортной милиции…


Старшего мастера сразу после задержания заключили под стражу - ему предъявлено обвинение в сбыте наркотиков в особо крупных размерах. Он пока отказывается давать какие-либо показания. Но у следствия и без того немало неопровержимых доказательств. Коллеги дали корреспонденту "РГ" противоречивые характеристики о теперь уже бывшем сослуживце. С одной стороны, примерный семьянин, заботливый отец, с другой - азартный человек, просаживающий немалые суммы в игорных заведениях.

Марк Рискин, Кыштым

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий