В отношении должностных лиц Челябинского государственного университета возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога

Скандалы
Отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства, регламентирующего порядок присвоения ученого звания «доцент» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

В ходе проверки выявлены факты грубого нарушения порядка присвоения ученого звания «доцент» по кафедре уголовного права и криминологии А. Багмету, А. Ракову и И. Севастьяновой, допущенные в результате ненадлежащей организации документооборота и отсутствия должного контроля за деятельностью Ученого Совета университета.
Установлено, что заседания Совета по рассмотрению кандидатур соискателей ученого звания проводились несоответствующим образом, подлинность предоставляемых соискателями документов, подтверждающих их научно-педагогический стаж, проверялась формально.
В этой связи прокурором области ректору университета Андрея Шатина внесено два представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения одного из них в учреждении была разработана программа мероприятий, направленных на упорядочение работы Ученого Совета. К дисциплинарной ответственности привлечена ученый секретарь Надежда Жиленкова.
В связи с установлением фактов внесения должностными лицами в официальные документы заведомо ложных сведений материалы прокурорской проверки были направлены в областное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, где на основании них возбуждено уголовное дело по статье 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (служебный подлог). Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий