В День города в Челябинске снаряд от салюта попал в толпу?

Скандалы
Проверка слуха

В понедельник по городу поползли зловещие слухи. Якобы во время праздничного салюта несколько снарядов фейерверка «заблудились» и попали в толпу. Есть даже пострадавшие. Я, как зритель торжественного действа, сам видел, как близко к земле, в районе Торгового центра, взорвались сверкающие фонтаны. Было заметно - метились в воздух, но что-то дало сбой, и снаряды улетели в другом направлении. Не понятно было лишь одно - куда они упали?

В городской милиции, ссылаясь на сводку, утверждают, что в Челябинске было спокойно. А там, где пальнул шальной салют, людей не было, для того и оцепляют территорию близ Торгового центра. В МЧС чрезвычайных происшествий тоже не зафиксировано. Наконец, в больницу скорой помощи не привозили пострадавших с ожогами или ушибами (вес каждого снаряда - 38 кг). Опять же на празднике был практически весь город, обычно очевидцы такого происшествия отписываются на интернет-форумах, но виртуальное сообщество ограничилось лишь домыслами: «А вы слышали? А вы видели?».

Вот что рассказал «Комсомолке» Сергей Александрович Жуков, генеральный директор ООО «Фейерверк»:

- Я, когда услышал, что якобы были пострадавшие на фейерверке люди, сел на телефон. Обзвонил «Скорые», травмпункты, милицию - никто ничего не подтвердил.

- То есть вы уверены в том, что этого не было?

- Официально заявляю, что все 2,5 тысячи залпов мы пустили строго в небо, на высоту от 70 до 300 метров. Мы соблюдаем строжайшие меры предосторожности: от зрителей площадку у Торгового центра, где всегда пускают залпы, отделяют 400 метров.

- Но люди видели, как что-то огненное с дымом просвистело в сторону толпы…

- Скорее всего, это была петарда, принесенная кем-то из горожан. В новогодние праздники, кстати, ожоги от петард - штука распространенная.

Андрей ГОРДЕЕВ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий