В Челябинской области за фальсификацию доказательств осуждена следователь следственного отдела

Скандалы
В Челябинской области на основании доказательств, представленных прокурором, за фальсификацию доказательств по уголовному делу осуждена следователь следственного отдела при УВД Кусинского района.

Вчера, седьмого августа, Челябинским областным судом Татьяна Бочкарева осуждена по части второй статьи 303 УК РФ.

Установлено, что младший лейтенант юстиции, имея в производстве уголовное дело по факту кражи сотовых телефонов, не желая выполнять возложенные на нее уголовно-процессуальным законом обязанности по установлению обстоятельств произошедшего, решила приостановить предварительное следствие по уголовному делу - в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Бочкарева в период с 17-го июля 2007 года по 18-е сентября этого же года написала показания свидетелей, а также лица, явившего с повинной, внесла в протоколы допросов подписи от имени допрошенных. Сфальсифицированные документы приобщила к материалам уголовного дела. Для сокрытия факта фальсификации доказательств изъяла из уголовного дела процессуальные документы, изобличающие совершившую хищения женщину: признательное объяснение и протокол явки с повинной, подлинные протоколы допроса и объяснений, запросы об истребовании сведений, характеризующих личность воровки, отдельное поручение и ответ на него.

По результатам расследования уголовного дела следователь вынесла постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе предварительного следствия Бочкарева вину не признавала. В судебном заседании вину признала полностью.

С учетом раскаяния в содеянном, положительных характеристик по месту жительства и работы, отсутствие судимостей и, учитывая беременность, суд приговорил виновную к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Татьяна Бочкарева также лишена права занимать должности следователя, дознавателя в государственных правоохранительных органах сроком на два года. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий