В Челябинской области торгуют запрещенными пестицидами

Скандалы
В садах и огородах Челябинской области пришло время бороться с болезнями растений и вредителями. Садоводы, не скупясь, покупают различные препараты, а специалисты отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля управления Россельхознадзора по Челябинской области проверяют магазины и пункты по продаже семян и агрохимии.

Как сообщает пресс-служба управления, последние проверки индивидуальных предпринимателей показали, что некоторые из них торгуют пестицидами, не имеющими государственной регистрации. Например, в торговых точках города надзорным органом были обнаружены Ридомил Голд (производитель «Зеленая аптека садовода»), здравень для картофеля (ООО «Ваше хозяйство»), ФАС от насекомых-вредителй (ЗАО «НПО Гигиена-био»), Раундап («ГринБэлт»), Торнадо («Август»). Эти препараты не имеют государственной регистрации, и торговля ими запрещена.

Виновные в продаже населению препаратов, не прошедших государственную регистрацию и не внесенных в Государственный Каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территорию Российской Федерации, были предупреждены и наказаны согласно статье 8.3 КоАП РФ. Штрафные санкции по этой статье для индивидуальных предпринимателей составляют от двух до десяти тысяч рублей.

Продавая или покупая пестициды, можно проконсультироваться о наличии госрегистрации у препарата в Россельхознадзоре по телефону 270-51-19.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий