В Челябинской области сожгли крупную партию роз из Литвы

Скандалы

Сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской области обнаружили в цветах, прибывших из Литвы, особо опасного карантинного вредителя и выдали предписание об их уничтожении цветы. В тот же день почти 300 срезов роз были сожжены.

«В адрес крупнейшей оптовой фирмы, торгующей цветами в Уральском регионе, ООО «Манимейкер», поступили срезы цветов из Литвы, – сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора. – При осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля и досмотра в зоне таможенного контроля в одной партии срезов цветов государственными инспекторами Россельхознадзора был обнаружен карантинный организм – западный (калифорнийский) цветочный трипс. Его отправили в ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория», которая провела фитосанитарную экспертизу и подтвердила предположение».

По словам начальника отдела надзора в области карантина растений и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Андрея Гущина, после составления акта государственного карантинного фитосанитарного контроля выдано предписание о запрете реализации подкарантинной продукции с последующим уничтожением зараженной партии. В тот же день 285 срезов роз в присутствии заместителя директора фирмы-получателя груза, агронома лаборатории и государственного инспектора Россельхознадзора были сожжены.

Трипс «прибывает» в Челябинскую область с завидной регулярностью – дважды в год. Последний раз его обнаруживали в марте 2010-го и тоже в розах из Литвы. Тогда было уничтожено 550 цветов.

74.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий