В Челябинской области глава Озерска подозревается в денежных махинациях

Скандалы
В Собрание депутатов ЗАТО Озерск (Челябинская область) пришел официальный ответ из министерства юстиции РФ, подтвердивший выводы ревизоров контрольного бюро о том, что исчезли две квартиры, купленные в Москве по распоряжению главы Озерска на деньги федерального бюджета.

Как сообщает Общественная палата Озерска, в ходе проверки деятельности комитета по жилищной политике администрации закрытого города Озерска контрольное бюро среди десятков других нарушений обнаружило пропажу двух квартир, купленных в Москве по распоряжению главы города Сергея Чернышева на деньги федерального бюджета. Примечательно, что в это же время обе дочери градоначальника переехали жить в столицу в отдельные квартиры.

Квартиры были приобретены в Москве по личному распоряжению главы Озерска Сергея Чернышева в рамках федеральной программы «Отселение граждан из закрытого административного территориального образования Озерск Челябинской области на новое место жительство» на средства федерального бюджета.

Ревизоров прежде всего заинтересовали личности озерчан, которым улыбнулась редкая удача получить недвижимость в Москве за казенные деньги. Выбор Сергеем Чернышевым, главой администрации Озерска, кандидатур счастливчиков, которым вне всякой очереди были построены и куплены в Москве квартиры, показался достаточно странным. Оба переселенца ни по каким параметрам не попадали под действие федеральной программы. Некая Резникова, которой улыбнулось счастье переехать в столицу, проработала в Озерске всего два месяца вместо требуемых 10 лет. Другая счастливица – Рылова на момент переселения и вовсе проживала в станице Кущевская Краснодарского края и к очередникам города атомщиков не имела никакого отношения.

В дальнейшем выяснились еще более интересные подробности. Для оформления московской недвижимости лично выезжал в командировку Олег Чечулин, председатель комитета по жилищной политике ЗАТО Озерск. А ревизоры контрольного бюро так и не смогли получить юридические адреса приобретенных в Москве квартир. Чиновников городского жилищного комитета нисколько не смутило то обстоятельство, что в результате такой таинственности сделка выглядит незаконной. Федеральные деньги ушли в Москву на приобретение квартир, а самих квартир как бы и нет. Ревизоры поставили вопрос о нецелевом использовании денег федерального бюджета и сделали официальный запрос в регистрационную палату города Москвы.

Вчера пришел официальный ответ из федеральной регистрационной палаты Москвы министерства юстиции РФ. Московские чиновники проверили все сделки по недвижимости, совершенные с 1988 года по 16 мая 2008 года. Никаких сделок по приобретению недвижимости в столице на официальных озерских переселенцев – Резникову и Рылову не регистрировалось.

Вопрос о том, для кого в Москве на федеральные деньги были приобретены две квартиры, озерские депутаты поставят этот вопрос перед федеральными органами, контролирующими средства государственного бюджета.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий