В Челябинске приставы взломали жилье без согласия хозяев

Скандалы
В Челябинске приставы начали исполнять обновленный закон «Об исполнительном производстве», позволяющий проникать в дом без согласия хозяев.

Напомним, документ был принят в 2007 году и вступил в силу 1 февраля текущего года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России первые случаи, когда приставы начали вскрывать квартиры должников без их согласия, были известны уже в марте текущего года. В начале апреля в Красноярске приставы вообще проникли в дом неплательщицы и самостоятельно зарегистрировали собственность должницы на долю в квартире, чтобы потом продать ее и возместить долг взыскателю, пишет газета «Аргументы и факты».

В Челябинске первый случай, когда приставы реализовали свои полномочия, в соответствии с новым законом, произошел сегодня в поселке Шершни. Владелица 2-х коттеджей задолжала кредитору 12 миллионов рублей, но выплачивать деньги не собиралась. Перед тем, как прийти за долгом, неплательщицу предупреждали уведомлением о предстоящем аресте имущества, но женщины все время не было дома, сообщает ГТРК «Южный Урал». Когда приставы начали взламывать замок и вырезать дверь, появилась хозяйка. Несмотря на то, что женщина и ее бывший муж заявили об отсутствии всяких долгов, опись имущества была начата.

Напомним, что, согласно законодательству, приставы вполне могут конфисковать и имущество, не принадлежащее должнику, в этом случае хозяину конфискованного добра придется доказывать свои права через суд. После расширения полномочий приставов число подобных случаев может резко возрасти, так как человек, скрывающийся от кредиторов, зачастую не живет по месту регистрации, предпочитая сдавать «засвеченную» квартиру посторонним людям.

Лидия Александрова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий