В Челябинске инвалида на коляске не пустили в банк. Где еще не ждут людей с ограниченными возможностями

Скандалы
Жителю Челябинска, инвалиду детства, страдающему тяжелым заболеванием, было отказано во входе в отделение одного из банков. В качестве причины охранник указал … на коляску, при помощи которой передвигался мужчина.

Об этом и других случаях своего рода социальной дискриминации шла речь на сегодняшней пресс-конференции, прошедшей по инициативе портала «Благотворительность в Челябинске».
Несмотря на абсурдность логики ЧОПовца, подобные случаи, к сожалению, не единичны. Все чаще люди с ограниченными возможностями сталкиваются с проблемой доступности городской среды: лифты, лестницы, высокие бордюры становятся для них почти непреодолимым препятствием, а поездки в общественном транспорте — экстремальным путешествием.
Декларации о гуманизме, увы, не подкрепляются реальными делами. К примеру, инвалиды указывают на элементарные недочеты в строительстве пандусов в новых зданиях делового или культурного назначения. «На подступах к ним в 80% случаев пандусы установлены не по соответствующим стандартам, то есть с бОльшим радиусом уклона, чем положено. И заехать по ним на коляске, особенно в непогоду, практически не реально», — возмущается председатель городского клуба инвалидов-колясочников «Стимул» Владимир Мельников.
Как отметила начальник отдела реализации муниципальных программ управления социального развития администрации Челябинска Людмила Борисова, решить ее за пару лет нельзя — слишком долгое время деградировала социальная система в нашей стране. На сегодняшний день, по ее словам, необходимо сосредоточить силы и ресурсы для длительной и планомерной работы в этой области.
Но помимо государственной поддержки проблему невозможно решить без участия общества. Однако население все чаще проявляет пугающее равнодушие к благотворительности.
«Люди все реже принимают участие в благотворительных акциях. Это исходит из-за недоверия к окружающим – они боятся, что их обманут и пожертвования уйдут налево», — считает  председатель Совета Челябинской региональной общественной организации «Служба милосердия «Кия»  Любовь Беркович.
Воспитать высокую социальную ответственность, считают участники пресс-конференции, не просто, но необходимо, поскольку это признак здорового общества. Однако «иммунитет недоверия» еще сложнее излечить, если граждане будут жертвовать свои деньги попрошайкам, обтирающим мостовые российских городов, а не тем, кому они действительно нужны.

Иван Яцков

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий