Судебная коллизия

Скандалы
Дело Филичкина рассмотрят одновременно Европейский суд в Страсбурге и мировой суд в Челябинске

Скандально известное уголовное дело в отношении челябинского журналиста-расследователя Владимира Филичкина, которому с 2007 года инкриминируется заведомо ложный донос и клевета, дошло до Европейского суда по правам человека, сообщил «URA.Ru» адвокат Филичкина Георгий Сухарев, который получил соответствующее извещение из Страсбурга. По его словам, Европейский суд подтвердил создание 13 октября 2008 года досье №48926/08 по протесту Владимира Филичкина на решения национальных судов Российской Федерации.
 
Как пояснил Георгий Сухарев, подавая заявление в Европейский суд, сторона защиты преследовала цель добиться справедливого разбирательства дела Владимира Филичкина в разумный срок независимым и беспристрастным судом. Филичкин и его адвокат настаивают, что управлением генеральной прокуратуры РФ в УрФО, с подачи которого началось дело, осуществлено нарушение территориальной подследственности: дело Филичкина по указанию заместителя генерального прокурора России Юрия Золотова расследовала прокуратура Свердловской области. Между тем, нарушение территориальной подследственности влечет за собой нарушение территориальной подсудности, а это одно из существенных процессуальных нарушений в уголовном праве. Сухарев напомнил, что он и его подзащитный обращались с десятками различных жалоб на нарушение закона, пока, наконец, не дошли до Европейского суда.
 
Напомним, дело №474209 против Владимира Филичкина по части 2 статьи 306 УК РФ («Заведомо ложный донос, сопряженный с обвинением в совершении тяжкого преступления») и части 3 статьи 129 УК РФ «Клевета» было возбуждено в 2007 году. Основой стали результаты проверки его же заявления с требованием «за совершение неоднократных коррупционных должностных преступлений» привлечь к уголовной ответственности Алексея Ваганова, заместителя прокурора Челябинской области.
 
Между тем, по закону дело должно расследоваться и рассматриваться на территории, где было совершено преступление. Еще в ходе предварительного следствия было определено, что дело Филичкина должно рассматриваться в Москве, а именно в Тверском районном суде. Именно на его территории расположена резиденция президента и штаб-квартира генпрокурора, которым были направлены заявления о коррупции в Челябинской областной прокуратуре. В январе 2008 года Центральный районный суд Челябинска вынес постановление о возвращении дела прокурору Свердловской области в связи с выявленными судом грубыми нарушениями уголовно-процессуального закона. Обоснованность этого решения в марте подтвердил Челябинский областной суд. Несколько месяцев ушло на устранение ошибок следствия, и 24 июля судья Челябинского областного суда Сергей Горбулин, изучив уголовное дело в отношении Филичкина, вновь поступившее из прокуратуры Свердловской области, направил его для рассмотрения по существу в Центральный суд Челябинска.
 
Добавим, что 28 октября 2008 года суд Центрального районного суда Челябинска счел нужным изменить юрисдикцию уголовного дела в отношении Владимира Филичкина и направил все девять томов дела мировому судье судебного участка №3 Центрального района Челябинска. Таким образом, как считает Филичкин и его адвокат, на Южном Урале произошел редчайший случай в мировой практике, когда одно и то же дело будут одновременно рассматривать суд высшей инстанции – Европейский - и самого низшего звена судебной системы Российской Федерации - мировой суд.
 
Александр Полозов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий