Социальный долг

Скандалы
Суд обязал автопредприятие перевозить инвалидов бесплатно

Транспортники отказались работать себе в убыток и потребовали от федеральных льготников оплачивать проезд. В конфликт льготников и частной транспортной компании вмешалась прокуратура.

Перевозка инвалидов по имеющемуся у них единому социальному проездному билету была прекращена в Сосновском районе по устному распоряжению директора ООО "Сосновское АТП-М" с 1 июня. Именно с этой даты в регионе начал действовать областной закон о монетизации транспортных льгот. 582 тысячи южноуральцев взамен дарованного властями права пользоваться общественным транспортом сколько душе угодно начали получать на проезд по 200 рублей в месяц.

Но для федеральных льготников правила проезда оставались прежними: по Федеральному закону "О социальной защите инвалидов" и постановлению губернатора перевозить инвалидов на пригородных маршрутах транспортники должны бесплатно - на основании единых социальных проездных билетов. Министерство социальных отношений регулярно возмещает предприятиям затраты на перевозку льготников.

- Мы посчитали, что наши затраты на перевозку федеральных льготников гораздо выше, чем выделяемые социальной защитой средства, - объяснил "РГ" заместитель начальника "Сосновского АТП-М" Владимир Новиков. - Нам перечисляют около 400 рублей в месяц на человека, а наши фактические затраты - 840 рублей. Мы не отказываемся возить льготников, но требуем полного возмещения затрат.

Прокуратура посчитала иначе: права трех тысяч инвалидов Сосновского района должны соблюдаться независимо от финансовых споров и противоречий. Сосновский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Илья Изотов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий