Ряд южноуральских водоканалов по-прежнему не платит энергетикам. Начались отключения

Скандалы
Как сообщают в ОАО «Челябэнергосбыт», по уровню потребления электроэнергии водоканалы не уступают промышленным предприятиям. В себестоимости их услуг эта составляющая занимает 30 процентов.

Энергетики отмечают, что в последнее время появились предприятия водоснабжения, которые ведут грамотную финансовую политику, выстраивая взаимоотношения на цивилизованных принципах безусловного выполнения обязательств. В пример приводится МУП ПОВВ Челябинска, которое за последние два года сумело выйти из кризиса неплатежей, заслужив этим уважение и поощрение энергетиков. Есть и другие положительные примеры – это муниципальные предприятия Еманжелинска, Кыштыма, Нязепетровска, Верхнего Уфалея, сел Миасского, Уйского, Варны.

Зато множество проблем энергетикам создают водоканалы Троицка, Карабаша, Кусы, Катав-Ивановска, Южноуральска, Миньяра.

Особая ситуация сложилась с предприятием Миассводоканал, которое задолжало энергетикам 27908,5 тыс. рублей, что послужило поводом для отдельного совещания в министерстве инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Миассводоканалу был установлен срок погашения долга и подписано соглашение о реструктуризации долга до 29.06.2008 года. На начало июня никаких подвижек в сторону выполнения обязательств водоканал не предпринял. С 30.05. 2008 года энергетики приступили к ограничениям: часть объектов ограничено полностью (административно-производственные здания), частично ограничены резервные насосы. Разработана схема дальнейшего распространения режимных ограничений на объекты предприятия в случае неоплаты.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий