Работа в школе вредит здоровью и мешает личной жизни

Скандалы
Представлены результаты исследования профессионального самочувствия учителей. Его инициировал Совет общественного движения женщин Челябинской области.

 Работа в школе вредит здоровью и мешает личной жизни. Так считает большинство южноуральских учителей – 79% и 70% соответственно.  Что, впрочем, не удивительно. Опрос показал, на выполнение профессиональных функций сегодня учитель затрачивает 11 часов в сутки. А все  остальное время, за вычетом сна, удовлетворения физиологических потребностей, выполнения бытовых обязанностей,  используется им для самообразования.

 

Результат такого образа жизни - синдром «эмоционального выгорания» и  разочарование в профессии. 89%  городских и 57% сельских учителей признались в неудовлетворенности своей карьерой и готовности уйти из школы при первом удобном случае. При этом,  чем больше стаж работы, тем меньше учитель получает удовольствие от своей работы.

 

Социологи видят  причину в неадекватной оплате педагогического труда. По официальным данным средняя учительская зарплата в Челябинской области в минувшем году составляла 12 тысяч рублей. И опрос подтвердил предположение исследователей. 53% респондентов заявили, что престиж профессии сегодня напрямую зависит от того, сколько учитель зарабатывает.

 

Значимость иных мотивов, которыми руководствуются педагоги, выглядит так: 42% считают педагогический труд социально значимым; 45% видят в нем возможность самореализации и 12% отметили важность благодарности воспитанников.

 

Должна заставить задуматься  оценка педагогами результатов реализации приоритетного национального проекта «Образование».  76%  участников опроса не ощутили на себе никаких  изменений.  5% признались, что нацпроект негативно повлиял на их работу. Самые оптимистичные учителя живут в городе Катав-Ивановск – здесь положительно оценили нацпроект 35% респондентов. В аутсайдерах оказался город Аша. Нацпроект поддержали только 16% ашинских учителей.

 

Исследование самочувствия школьных педагогов провели Совет общественного движения женщин Челябинской области, Гендерный центр УрСЭИ, лаборатория прикладной социологии и политологии ЧИ УрАГС. В опросе приняли участие 327 человек. Исследование прошло в 3 районах и 2 городах области с октября по ноябрь 2010 года.

 

 

Информационно-аналитический отдел

Совета общественного движения женщин Челябинской области.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий