Проворовавшийся директор челябинского ПТУ отделался условным сроком

Скандалы
В Челябинске вынесен приговор директору профессионального лицея №101. Чиновник использовал свою должность для незаконного обогащения, сообщает следственное управление следственного комитета при прокуратуре Челябинской области.

Следствие установило, что в октябре 2006 года он оформил принятие на работу на должность лаборанта фиктивное лицо. После чего в течение нескольких месяцев на «мертвую душу» ежемесячно начислялась заработная плата и премия. По указанию директора его заместитель расписывалась в ведомости на получение зарплаты, а деньги передавала «наверх». Общая сумма незаконно присвоенных средств составила 13 тыс. рублей.
Помимо этого, предприимчивый чиновник выписывал себе премии, хотя не имел права этого делать без согласования с министерством образования Челябинской области, поскольку имел дисциплинарное взыскание. Таким образом он поощрил себя любимого на общую сумму около 70 тыс. рублей.
В соответствии с УК РФ директору лицея было предъявлено обвинение сразу по нескольким статья: ст. 292 «служебный подлог», ст. 159 «мошенничество», а также по шести эпизодам ст. 285 «использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы». Он признал свою вину полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказанием для зарвавшегося начальника стали 3 года лишения свободы условно с установлением такого же испытательного срока. Также он лишен права занимать должности в муниципальных учреждениях в течение ближайших 2 с половиной лет.

Иван Яцков

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий