Прокурор Кыштыма встал на защиту прав обитателей СИЗО

Скандалы
Права людей, находящихся в изоляторе временного содержания при ОВД Кыштыма, систематически нарушаются. Таковы результаты прокурорской проверки пенитенциарного заведения.

Как сообщили Mega-U.ru  в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, в камерах изолятора не соблюдались нормы санитарной площади на одного человека, нарушались требования о раздельном содержании лиц, больных инфекционными заболеваниями или нуждающихся в особом медицинском уходе и наблюдении. Вопреки требованиям закона несовершеннолетние сидели вместе со взрослыми арестантами.
Также проверка выявила острую нехватку постельных принадлежностей и средств личной гигиены, ненадлежащее питание, отсутствие прогулок. Из-за отсутствия медработников неотложная медицинская помощь, амбулаторное и стационарное лечение нуждающимся в СИЗО не оказывались.
Прокуратура неоднократно вносила представления об устранении нарушений закона в адрес начальника ОВД по Кыштымскому городскому округу Александра Баланцова и начальника ГУВД по Челябинской области Павла Григорьева, но эти требования были проигнорированы.
В связи с этим прокурор Кыштыма обратился в суд с требованием о признании бездействия руководства изолятора незаконным и о приостановлении деятельности учреждения.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий