Причина земных толчков - военные

Скандалы

 Об этом сообщили в своем докладе эксперты института геофизики Уральского отделения РАН, которые представили заключение по итогам наблюдений необычной сейсмической активности в Челябинской области с начала сентября нынешнего года.

Все мы прекрасно помним ситуацию с непонятными беспокоящими граждан земными толчками. На это неделе стало известно об их причине. Ученые установили несколько измерительных приборов в населенных пунктах повышенной сейсмоактивности. Для этого на территории Челябинской области была смонтирована временная сейсмическая сеть из четырёх станций, расположенных в поселках Трубный, Тимирязевский, селе Кулуево и на спасательной базе на берегу Шершневского водохранилища. В поселке Трубный, Сосновского района, в здании Администрации сельского поселении обвалился потолок и вылетели окно – это было явное доказательство жалоб люде. Жители соседних деревень жаловались, что от хлопков трясется дом и открывается настежь дверь.

Наблюдение за подозрительной активностью продолжались с ноября по декабрь этого года. Пока ученые точно не сказали причину земных толчков, общественность отчаянно выдвигала версии, называя виновными военных, шахтеров, карьер по добыче гранита. Кто-то предположил, что это последствия сдвига земной коры. Жители, живущие в неведении, и постоянно ощущающие на себе это непонятное явление начали выдвигать совершенно фантастические версии с инопланетным присутствием и началом обещанного конца света. Была даже организована акция протеста. Однако, наконец-то все сомнения были развеяны.

По словам старшего научного сотрудника института геофизики Уральского отделения РАН Аркадия Овчаренко, в течение месяца было зарегистрировано около 500 сейсмических событий, происходивших сериями из 5-7 колебаний, с временным интервалом 1-2 минуты. Все они были идентифицированы как поверхностные взрывы. Магнитуда наиболее сильных взрывов достигала 1,5-2 баллов, что соответствует 30-40 тоннам в тротиловом эквиваленте, а два события по силе аналогичны 80-100 тоннам. «Эпицентр находился в 13 км на северо-запад от станции Бишкиль, - отметил Аркадий Овчаренко. - Мы убедились, что взрывы происходят на территории, которая всем известна как Чебаркульский военный полигон».

Согласно заключению учёных, основным фактором негативного воздействия на здания и сооружения Челябинска стали не собственно сейсмические волны, а звуковая волна, распространявшаяся со скоростью 320-338 метров в секунду. Именно надземный характер взрывов, а также особенности рельефа в районе Чебаркульского полигона и объясняют, почему на эти события в большей степени реагировали жители верхних этажей многоэтажек и населенные пункты, расположенные в непосредственной близости к полигону. Низкие сооружения были защищены от волны лесным массивом, располагающимся между полигоном и Челябинском.

Заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук заключил, что остальные версии о взрывах на карьере или при строительстве метро оказались несостоятельными, и, что самое главное, подтвердилось, что жалобы граждан были правдивы. Отсюда логически следует, что если ваше здание было повреждено, вы можете обратиться в суд.

Ученые подтвердили тот факт, что в ходе выборочного осмотра зданий была выявлены частичная разгерметизация межпанельных швов и трещин в панельных конструкциях, причиной возникновения которых также может являться многократное воздействие звуковой взрывной волны. Это может привести к увеличению теплопотерь зданий.

Эксперты порекомендовали военным скорректировать технологию утилизации боеприпасов: отказаться от поверхностных взрывов, уменьшить количество боеприпасов, соблюдать такую последовательность взрывов, чтобы избежать эффекта суммарного усиления звуковой волны, для того чтобы в дальнейшем избежать подобных негативных последствий. Властям муниципалитетов рекомендовали выполнить массовый профилактический осмотр зданий в районах с наибольшим числом жалоб населения.

Егор Ковальчук отметил, что администрация города сделает все необходимое. В частности, будут проинформированы все уполномоченные структуры - областное министерство радиационной и экологической безопасности, МЧС. Более того, муниципалитет выступит с инициативой проведения рабочих встреч с представителями министерства обороны, чтобы передать им рекомендации ученых. В случае если военные не прислушаются - власти вправе обратиться в правоохранительные органы. По словам Е. Ковальчука, судебные разбирательства с военными по возмещению ущерба от последствий также вполне вероятны. Однако перед этим юристы должны определить предмет и основания иска, а строители - провести экспертизу причин появления трещин в зданиях.

 

Марьям Абдрахманова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий