Президент отменил переход на зимнее время

Скандалы

Последний раз переводить стрелки часов россиянам придется весной – с осени 2011 года переход с летнего на зимнее время отменят.

Сообщить об этом решении глава государства решил на встрече с молодыми учеными после того, как вручил им государственные награды.

«Есть еще одна тема, которую я хотел бы с вами обсудить. Она касается большого количества людей, всех людей в нашей стране. Догадайтесь, о чем идет речь?» – заинтриговал ученых Медведев. Даже академики не догадались, что им сейчас сообщит Президент. Новость об отмене перехода на зимнее время удивила всех присутствующих, которые планировали говорить с президентом о будущем науки, а не о часовых поясах.

«Мы привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов. Все ругаются, всех это раздражает, либо вовремя не просыпаются, либо встают раньше и не знают куда деть себя целый час. Не говоря о несчастных коровах, которые не понимают перевода часов», - в красках описал ситуацию Медведев. Президент решил, что дальше продолжать это безобразие нельзя, тем более, что все вокруг жалуются и не могут перестроиться с одного времени на другое. «Я принял решение с осени отменить перевод часов, - сообщил Медведев, – Я поручаю Правительству подготовить соответствующие документы. Это было бы интересно и полезно. Во всяком случае, люди меня об этом неоднократно просили».

«Отказ от перевода часов дважды в год приведёт к увеличению количества светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17 %. А для тех регионов, в которых были изменены часовые пояса, это означает частичную компенсацию потери светового дня», - отметил помощник Президента Аркадий Дворкович.

Кроме того, экономическая выгода, бывшая одним из основных аргументов в пользу перехода на «зимнее» и «летнее» время, по оценкам экспертов, минимальна. Экономия составляет от 0,1 до 0,2 % общего потребления электроэнергии. «Эта цифра, - подчеркнул Аркадий Дворкович, - Не сопоставима с колебаниями потребления электроэнергии, скажем, из-за изменения погоды, а экономия от реализации программ энергоэффективности должна, по планам, составить порядка 40 %».

Весной в последний раз будет осуществлён переход на «летнее» время, после чего стрелки часов переводиться не будут.

Анастасия Новикова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий