Пассажиры самолета стали заложниками ядовитого груза

Скандалы
ЧП в аэропорту Челябинска. 54 пассажира 28 июля оказались заложниками ядовитого груза.

В багажном отделении Ту-134 авиакомпании ГТК "Россия" обнаружены вещества с резким запахом. В результате желающие улететь в Санкт-Петербург провели в зале ожидания двенадцать часов.

Для пятилетнего Богдана дорога домой в Санкт-Петербург оказалась слишком долгой. В 23.30 он с бабушкой выехал из Сатки. В 03.00 был уже в аэропорту Челябинска, но в 05.20 самолет не улетел. "Сначала нам объявили задержку до 05.30, потом до 08.00. Мы выйти никуда не могли, питье предоставлено не было. Когда сказали, что задержка до 12.00, я пошла к администратору требовать, что бы детям дали возможность поспать в комнате матери и ребенка", - рассказывает Наталья Коптелова.

Подняться в небо не удалось и в 12.00. В самолете до сих пор стоит резкий запах. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воздуха, началась проверка. Опасный груз под присмотром спасателей доставили в отделение милиции. Экипаж в срочном порядке обследовали медики - возможно отравление. При этом пассажиры, которые прилетели этим рейсом, о ядовитом "соседе" даже не знали. "Пассажиры не пострадали, их оперативно вывезли с воздушного судна, - сообщает Марина Горбунова, помощник генерального директора ОАО "ЧАП" по связям с общественностью. - Они были доставлены в зал прибытия до того, как была обнаружена ядовитая утечка, так что они даже были не в курсе, что летели на самолете с таким "веселым" грузом".

"Веселый" груз в Челябинске не вскрывали до прибытия владельца и не показывали средствам массовой информации. Сотрудники "Карго-сервиса", которые занимаются обслуживанием грузов, отказываются давать комментарии, ссылаясь на секретность перевозок. Между тем Роспотребнадзор сразу замечает явные нарушения при транспортировке багажа. Однако, что это за груз, тоже не говорят. Секретный контейнер остается тайной за семью печатями и для пассажиров. Полететь другим рейсом им не предлагают. Авиакомпания ГТК "Россия" решает, что этот самолет "с душком" не опасен. "Если рейс выполняет этот борт, значит, с этим бортом все в порядке. Экономически неэффективно присылать второй. Если с этим все в порядке, он выполнит рейс, и пассажиры нормально вылетят в Санкт-Петербург", - заявил сотрудник пресс-службы ГТК "Россия".

Однако с этим бортом оказалось не все в порядке: в 16.30 он так и не улетел. Пассажиров решили отправить другим рейсом до Москвы, а оттуда уже в Питер. Часть людей вылетит в 17.00, остальные почти 20.00. В лучшем случае до пункта назначения они доберутся к ночи. Санкт-Петербургский самолет и экипаж остаются пока в Челябинске. Вопрос, что это был за странный груз с запахом, остается без ответа. Результаты проб воздуха Роспотребнадзор к этому часу еще не озвучил.

Юлия Сутормина, Иван Тютев

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий