Организация баз в Челябинской области идет в нарушение требований природоохранного законодательства

Скандалы
В Челябинской области собственники и арендаторы баз отдыха допускают многочисленные требования законодательства в сфере охраны окружающей среды. Такие выводы сделали специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности после проведенной на прошлой неделе проверки.

Как сообщили корреспонденту "Урал-пресс-информ" в пресс-службе министерства, сегодня базы отдыха выкупаются в собственность и интенсивно отстраиваются. Требования по размещению, транспортировке и переработке отходов, неизбежно образующихся при строительных работах, собственниками не учитываются.

Работы ведутся без проекта реконструкции и наличия положительного заключения экспертизы проектной документации, что нарушает действующий градостроительный кодекс. Для обращения с отходами требуются лимиты, а у арендаторов и собственников их, как правило, нет.

Помимо градостроительного, арендаторами нарушается и водный кодекс. Не соблюдаются правила пользования водными объектами при отсыпке, углублении, засыпки части акватории водоема, то есть при работах, связанных с изменением дна и берега водного объекта. Арендаторы не организуют санитарные зоны, не разрабатывают требующиеся проекты по очистным сооружениям, а все это требуется природоохранным законодательством.

Проверенным собственникам и арендаторам установлены строгие сроки устранения выявленных нарушений. В случае невыполнения требований, владельцы будут привлечены к административной ответственности. Еще более строгой санкцией может стать закрытие базы через суд.

Евгения Шевченко

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий